2 травня 2016 12:28
7

Экс-арбитр ФИФА: "Прямая красная Ярмоленко — справедлива, оснований для удаления Степаненко не было"

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в матче «Шахтер» — «Динамо».


«Даже несмотря на то, что команды в этом матче не решали турнирных задач, борьба ожидалась острой и напряженной. В результате, получилось все как всегда. Я бы не сказал, что Можаровский повлиял на результат игры, но на ход игры его решение повлияли безусловно. Юрий с самого начала выбрал ту линию, которую держали судьи в полуфинальных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. То есть, Можаровский не спешил раздавать карточки.

Это нормальный подход, я его понимаю. Но... Не давать карточек, фиксируя при этом фолы — это одно дело. А вот не давать карточек и пропускать нарушения правил — это уже совсем другое. В первом тайме получалось так, что все это было не в пользу „Динамо“.

Тарас Степаненко в первом тайме вел себя очень грубо. На 36-й минуте Тарас „врезал“ по ноге Дениса Гармаша, который на фланге контролировал мяч и пытался продвинуться дальше. Можаровский не просвистел. Еще вопрос к ассистенту Войтюку, — почему он не подсказал главному судье, ведь этот фол имел место в как раз зоне ответственности Войтюка», — сказал Ступар.

«На 40-й минуте Степаненко по-хоккейному заблокировал Гармаша. Можаровский фол зафиксировал, но карточки не показал. Далее, на 45+5-й минуте, Степаненко прихватил за руку Дениса Гармаша, когда он входил в штрафную площадку „Шахтера“ — свисток судьи промолчал. Юрий Можаровский выбрал неправильную позицию, был далеко от эпицентра событий. В свою очередь, Денис свое предупреждение за накладку против Степаненко на 40-й минуте получил.

Денис заслужил это предупреждение, но заслужил его и Степаненко. Еще до перерыва за грубую игру против Эдуардо „горчичником“ был наказан Андрей Ярмоленко. Получил предупреждение и Хачереди. То есть, напряжение достигло критической отметки, и все это грозило взрывом во втором тайме.

Наконец, на 50-й минуте Степаненко был наказан желтой карточкой: Тарас в который раз сфолил (на этот раз против Буяльского), взорвав терпение арбитра, который до того прощал Тарасу грубость», — отметил эксперт.

«Следует остановиться на 68-й минуте. Шла атака „Динамо“, Ярмоленко владел мячом, но Шевчук „украл“ этот мяч из-под ног Андрея. Ярмоленко, уже лежа на газоне, ударил оппонента по ногам. Это была очевидная желтая карточка, которой Можаровский почему-то Андрею не показал. Пропускать такие эпизоды в таком матче — недопустимо для арбитра. Игроки „Шахтера“ взбунтовались против судьи и начали его „прессовать“. Василий Кобин как танк начал напирать на Можаровского, а Юрий, к удивлению, начал отступать назад. Ты — арбитр, ты не должен отступать перед футболистами. Хорошо, что Юрий наказал Кобина желтой карточкой, но проявлять слабость в виде отступления назад права не имел.

И, наконец, эпизод на 81-й минуте. Страсти кипели уже бурно. Мог ли избежать Можаровский этой конфронтации? Мог, если бы удалил Ярмоленко раньше за фол против Вячеслава Шевчука. Но в итоге произошло то, что произошло. Прямая красная Ярмоленко — справедлива. Справедливое также наказание Кучера, который выбежал на поле. А вот за что наказали второй карточкой Степаненко — я не понимаю. Мне хотелось бы увидеть рапорт арбитра. Чисто по букве правил Тарас ничего не правомерного не сделал — не запрещено демонстрировать и целовать эмблему клуба. Другой вопрос, насколько такой жест Тараса был уместен с точки зрения морали... Но чисто по футбольным правилам, повторюсь, оснований для желтой карточки и удаления Степаненко не было», — заключил экс-арбитр ФИФА.
Можаровский провалил игру и это привело к потасовке, в которой участвовали и запасные игроки "Шахтера" и тренерский штаб горняков. Надеюсь, что Коллина не промолчит и на этот раз и возьмет свою часть вины за провальный матч этого сезона.
По первому тайму сложилось впечатление, что Можаровский пртендует в будущем на должность Любоша Михела.
Да Тарас и без эмблемы уже по сумме грубостей накатал на красную ....так что все правомерно
"...Чисто по букве правил Тарас ничего не правомерного не сделал — не запрещено демонстрировать и целовать эмблему клуба. Другой вопрос, насколько такой жест Тараса был уместен с точки зрения морали..." Группа поддержки "Динамо" размещалась на втором ярусе? А если бы ультрас были на первом ярусе, и в ответ на провокацию со стороны Степаненко рванулись на поле и устроили мордобой? Опять обвинили бы "Динамо" в срыве матча? Так что я в очередной раз убеждаюсь, что этому кроту мало дали. Андрею Ярмоленко - респект.
Что касается Можаровского, то он был простимулирован, поэтому желтые стал раздавать только тогда, когда увидел, что ДК уже не сможет выиграть. В первом же тайме это было не очевидно.
Если суммировать, то Степаненко уже в первом тайме наработал на две желтые, и если бы их получил, не было бы дальнейшего безобразия. То есть, основания для удаления все-таки были.
по полочкам все разложил
Можаровский действительно судил как-то странно, Степаненко еще в первом тайме мог несколько раз желтую получать, а в результате видящий такое судейское бездействие Гармаш сам его скосил и получил карточку
судить надо было жестко с самого начала (и не только Динамо, а то Шахте в первом тайме многое прощалось), тогда бы и драки в конце не было
степаненко только в первом тайме фолил против динамовцев 6 раз,но почему то Можаровськый его не наградил даже желтой