1 травня 2016 13:15

Игорь СУРКИС: "Не уверен, что Ярмоленко летом покинет "Динамо"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис в программе "Моя гра" с Аллой Бублий рассказал о своем видении дальнейшего будущего Ярмоленко.


- Если поступит предложение, которое устроит и клуб, и Ярмоленко, мы держать никого не будем. Для меня, как для президента клуба, предложение, которое поступило по Андрею зимой из Китая, в финансовом плане меня вполне устраивало. Сюда даже приезжал их спортивный директор. Я пригласил Ярмоленко, но даже не приехал - сказал, что у него мечта играть в Европе. Это или Бундеслига, или Англия. Предпочтение Англии.


- Вы уверены, что летом Ярмоленко покинет "Динамо".

- Я не уверен.

- Он может остаться?

- Естественно.

- Сегодняшняя ситуация кардинально отличается от ситуации прошлого года. Было много клубов, которые хотели купить Ярмоленко. Например, дортмундская "Боруссия". Они вышли на нас за два дня до закрытия летнего трансферного окна. Я считаю, что так не делается. Это шантаж. У Ярмоленко оставался ровно год контракта, и через четыре месяца он мог подписать предварительный контракт с любом клубом, как свободный агент. На это рассчитывали многие агенты и люди, которые считают, что сегодня можно за счет денег предложить большую сумму и подписать его бесплатно.

Но в данном случае я был уверен, что с Ярмоленко это не работает. Все утихло, я пригласил Андрея, и мы подписали с ним пятилетний контракт. Я не сомневался ни на минуту в том, что он нужен "Динамо". Мы долго не играли в Лиге чемпионов, вышли из группы, заработали определенные бонусы - это порядка 12,5 млн евро дополнительно к тому, что мы получили. Плюс мы стали чемпионами и в этом сезоне автоматически получим еще 12,5 млн евро. В итоге выходит 25 миллионов. А за Ярмоленко предлагали порядка 26-27 миллионов. Ошибся я, оставив Ярмоленко?

- Ярмоленко уйдет в топ-клуб?

- Когда были предложения от "Сток Сити" и "Эвертона", у меня была позиция не отпустить Ярмоленко. Я должен был посылать какой-то меседж нашим болельщикам, что "Динамо" - это "Динамо", а "Сток Сити" - это "Сток Сити". Мы играем в лиге чемпионов, а они борются за выживание. Но Андрей был так уверен в своих силах, что на тот момент был согласен перейти в "Сток Сити". Я буду разговаривать с клубом, который захочет подписать его, только напрямую. Все разговоры о трансферах начнутся после ЕВРО. И я верю, что Ярмоленко покажет себя на нем во всей красе и тогда в 26 лет уже надо переходить в топ-клуб, а не идти в какой-то середняк.