1 травня 2016 15:50

Игорь СУРКИС: "Шахтер" неоднократно стимулировал наших противников, и мы делаем так же"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис в программе "Моя гра" с Аллой Бублий поделился своим мнением об украинском чемпионате.


- Я за то, чтобы у нас играли украинские ребята. У них какой-то такой другой дух. Они чувствуют и сопереживают, когда команда проигрывает. Так сложилось, что сейчас у нас в стране молодым ребятам можно дать возможность прогрессировать.


- Но впереди Лига чемпионов и, наверное, хочется добиться там реузльтата, который не хуже, чем в этом сезоне?

- Согласен, но вы поймите, что сегодня купить футболистов топ-уровня, как когда мы покупали Ленса или Драговича, будет очень тяжело.

- Вам интересен чемпионат Украины?

- Этот чемпионат намного слабее, чем прошлый. Да Бог, чтобы следующий был не слабее этого. Сейчас мы еще не знаем, какие команды будут допущены, какие команды придут с низшего дивизиона. Они, наверное, не готовы сразу вклиниться в какую-то серьезную борьбу, а может и готовы. Но пусть лучше будут стабильные клубы, и мы будем знать, что они хотя бы доиграют до конца чемпионата, чем такие клубы, как "Говерла" и "Металлист", которые, как мы слышим, не платят игрокам. "Металлург" начал чемпионат, мы были на совещании Премьер-лиги, все было нормально, а затем они снялись с соревнования.

- Сейчас не дают аттестацию "Металлисту" и "Говерле".

- Сейчас в Премьер-лигу пришел новый президент. Он не так долго работает, но он работает. Я знаю этого парня. Он сказал очень правильные слова - если у него не получится, то он уйдет сам и не будет держаться за свое кресло, как держался Данилов. Мы поддержали Генинсона или нет, мы не знаем, но мы все его поддержали. Нужен единый телевизионный пул, нужно выработать систему того, как будет проходить чемпионат. Двенадцать команд для Украины - это мало. Но страна находится в состоянии войны и расширять чемпионат, чтобы играло 16 команд, и на эти матчи никто не ходил... Это нонсенс.

Возьмем наш чемпионский матч с "Ворсклой". Если бы не произошла сенсация в матче между "Черноморцем" и "Шахтером", то на нашем матче было бы максимум 6-7 тысяч зрителей.


- Побаиваетесь "Металлиста"?

- Не боимся, но мы знаем с Ринатом Леонидовичем дополнительные инструменты, как останавливать команду противника, и донецкий "Шахтер" неоднократно к нам это применял - стимулировал команды противника. Я не скрываю того, что и мы так делаем. Я делаю так, чтобы "Черноморец" играл на максимуме своих возможностей.

- Вы стимулировали "Черноморец"?

- Я стимулирую все команды, которые играют против "Шахтера", начиная с первого тура. То же самое делает и "Шахтер". И давайте не делать вид, что этого никто не знает.


- Вам страшно смотреть на будущий чемпионат в плане количества команд?


- Страшно. Я не знаю, что говорить тем новичкам, которых я приглашу в "Динамо". Говорить, что мы играем в Лиге чемпионов ради шести матчей? Настоящий профессиональный футболист, который хочет прогрессировать, на это не пойдет. Когда видят, что в чемпионате со старта борются хотя бы 4-5 команд за первые 3-4 места - это совсем другое. А у нас сейчас, как в 90-х годах - есть мы и "Шахтер".