30 квітня 2016 13:29
2

Алексей БЕЛИК: "Динамо" заслужило чемпионство по справедливости - не нужно искать тут никаких скандалов"

Экс-форвард "Шахтера" Алексей Белик о противостоянии горняков с "Динамо".


- Согласитесь, что чемпионство киевлян выглядит заслуженным по всем статьям?

- А почему нет? Думаю, все справедливо: команда набрала очков больше, чем «Шахтер», и нельзя сказать, что выиграла незаслуженно. Просто горняки находятся в более трудных условиях, чем динамовцы. Но в этом же не киевляне виноваты…


- Разделяете мнение Мирчи Луческу о том, что если «Динамо» не обыграет «Шахтер» во Львове, его невозможно назвать полноценным чемпионом?

- Не разделяю подобных мыслей. Турнир состоит из 26 матчей, и чтобы стать первым, «Динамо» одержало на длинной дистанции больше побед и не оступалось там, где очки нужно было брать обязательно. А те резонансные слова Луческу сказал, чтобы надавить на «Динамо», которое должно было ощутить дополнительную ответственность. Но киевляне заслужили чемпионство по справедливости, и не нужно искать тут никаких скандалов. Я лично надеюсь, что в следующем году «Шахтер» станет чемпионом.


- Можно ли рассчитывать, что «Шахтер» выставит против «Динамо» оптимальный состав и будет играть только на победу?

- Думаю, Луческу станет отталкиваться от результата первой игры против «Севильи». Наверное, перед ответной встречей с испанцами придется дать кому-то отдохнуть. Повторюсь, у «Шахтера» не очень длинная скамейка, но есть игроки, которые могут заменить основных, пусть и не на всех позициях. Есть футболисты, которым надо дать больше игровой практики - тем более в таком матче, который нас ждет в воскресенье.

- «Динамо» готовит для Реброва новый, улучшенный контракт, Луческу летом может покинуть «Шахтер». Как полагаете, с уходом нынешнего тренера горняков конкуренция двух клубов останется такой же острой?

- Я думаю, что острота конкуренции зависит не только от Реброва или Луческу. Мне кажется, и конкуренция между клубами останется, и оба тренера - на своих постах.


Андрей ВИНОГРАДОВ, Спорт-Экспресс в Украине

адекватно, не то, что некоторые псевдоэксперты
Вот это мнение адекватного крота.