29 квітня 2016 15:04
9

Почему Ребров стесняется выпускать молодежь "Динамо"?

Нынешний состав «Динамо» и его главный тренер Сергей Ребров близки к тому, чтобы войти в историю — такого мизерного количества молодежи в чемпионских сезонах у киевлян еще никогда не было. Парагваец Дерлис Гонсалес, который сыграл 13 матчей, а также вышедший по разу на замену Артем Беседин и Павел Ориховский — вот и все представители нового поколения «Динамо», которым тренерский штаб доверил место в матче УПЛ.


В кубковых матчах отметились также Никита Бурда (два выхода) и Роман Яремчук (один). Других футболистов, официально входящих в молодежный список заявки клуба (в нынешнем сезоне там фигурируют представители 1994 года рождения и моложе), нам через первую команду «Динамо» показывать не решились.

Порой создается впечатление, что многие главные тренеры забывают, что когда-то и сами были юными и перспективными и ждали, когда им предоставят шанс показать себя. Не все помнят, что у них и у самих не всегда все получалось на поле. Зато, конечно, все понимают, какой груз ответственности за результат теперь лежит на их тренерских плечах.

Любопытно, что Ребров еще в прошлом сезоне вызывал искренние симпатии, предоставляя место на поле Виталию Буяльскому (год назад, соответственно, в молодежный список заявки входили ребята 1993 г.р. и моложе), заигрывая в Премьер-лиге Никиту Бурду, Евгения Чумака и Богдана Михайличенко, выпуская Владислава Калитвинцева и Александра Андриевского. Сегодня только Буяльский — игрок основной обоймы, но он уже относится к взрослым исполнителям, в январе ему исполнилось 23 года. Бурда никак не покинет лазарет, Чумак и Калитвинцев — в аренде, Андриевский и Михайличенко — в резерве, места в первой команде им пока не находится.

В такой ситуации возможны разные объяснения. Допустим, причина первая — из молодежного состава выходят футболисты низкого качества, неспособные к прогрессу. Но к «Динамо» это вряд ли относится, киевляне имеют возможность собирать сливки и готовить их по собственному рецепту. В любом случае вопрос повисает в воздухе: неужели клубная система подготовки настолько плохо работает, что не в состоянии делегировать в основу хотя бы одного футболиста в год?

Можно предположить и причину №2. Конечно, риск выхода необстрелянной молодежи на поле может привести к потерям очков, которые дорого будут стоить на финише. Да, «Динамо» борется в чемпионате Украины за золото, цена ошибки может быть высокой, не все резервисты способны удержаться на топ-уровне, но уровень УПЛ за последние несколько лет рухнул в пропасть, и это ни для кого не секрет. У киевлян по-настоящему крепких матчей в сезоне — около 10, это меньше половины. Но даже на «Говерлу» выходит основа. Да, против «Динамо» все бьются, все стелятся в подкатах, рубятся. А как же иначе?

Чего опасается Сергей Ребров? Проиграть чемпионат? В принципе, опасение логичное, «Шахтер» вполне мог навязать серьезную борьбу, но вполне логично увлекся Лигой Европы. Но Ребров и сам год назад был более смелым в кадровых вопросах, сейчас же урезал квоту молодых футболистов в два раза, а ведь его предшественники в 13-ти предыдущих чемпионских сезонах «Динамо» доверяли резервистам гораздо больше, чем он в прошлом сезоне. Об этом и речи даже нет.

Взгляните, сколько молодых футболистов (мы проводим параллели по годам рождения согласно нынешним регламентным условиям заявки) выступало в золотые сезоны «Динамо» в чемпионате Украины — у Михаила Фоменко (1993), Йожефа Сабо (1994, 1996), Николая Павлова (1995), Валерия Лобановского (1997—2001), Алексея Михайличенко (2003, 2004), Анатолия Демьяненко (2007) и Юрия Семина (2009). Мы не ограничивали списки только украинскими футболистами, поскольку говорим о доверии молодежи в целом. Многие из них, особенно в 1990-е, полным ходом играли в основном составе, становились лидерами команды.

В скобках после указания сезона указано: общее количество молодых игроков/сыгравшие 50% матчей.


Молодежь в чемпионских сезонах «Динамо»













Да это говорит о профессиональном уровне тренерского штаба! Мало ли ушло футболистов основы, которые заиграли в других чемпионатах? Кого с молодых за 2 года Ребров сделал играками основы? И далее будет подобно, а молодые, перспективные, будут усиливать другие команды! Это еще один штрих работы «героя-гения»!
Так і правда… Їх ще потрібно тренувати й тренувати. Філігранні передачі на голкіпера та тупе ходіння трикутниками - це не так швидко дається!
Попробую аккумулировать: "не тягнуть, от і все", "а у нас до 23-24 гноят по арендам", "Ребров боится...", "просто не уровень, да и все", "краще 2-3 рази подивитись ігри молодіжки". Вопрос - кто ответственен за все это? Ответ - главный тренер. Вопрос - если "попередники" не справились с поставленной задачей, то когда с этой задачей справится Ребров ? Нельзя обсуждать конкретные вещи без фамилий и дат.
Ніж писати такі довгі опуси, краще два-три рази подивитися ігри молодіжки і стаття буде в десять раз коротша.
В последнем туре поправится ситуация!)))
Просто не уровень да и все,но тогда другой вопрос зачем их консервировать
Ребров боится, что вдруг молодежь откажется от игры поперек поля и назад и в лучших традициях "Динамо" побежит вперед забивать голы. Тогда концепция и построения Рианчо - треугольники и ромбы будет поломана. А без этого никак нельзя.
о чем я всегда говорил, 19-20 вот возраст котором надо подключать молодежь, а у нас до 23-24 гноят по арендам, а потом только видят в них перспективу...
не тягнуть от і все.....