29 квітня 2016 13:46

Олег Федорчук: "В том, что "Шахтер" сдал во втором тайме, вижу опосредованную вину горняков"

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью первый полуфинальный поединок Лиги Европы. Во Львове подопечные Луческу не смогли одолеть испанскую "Севилью" - 2:2. Анализирует поединок бывший тренер "Полтавы" Олег Федорчук.


- Я бы не стал говорить о большом преимущество испанцев перед ответной встречей. "Севилья" очень неуравновешенная команда. Я бы сказал, что нервозная. Похожа на своего тренера. Может обыграть "Барселону" и "Реал", а может поплыть, как в конце первого тайма с "Шахтером".


Преимущество испанцев - 60% на 40%. Не более, - считает Федорчук.


Олег Викторович считает, что дончане не могли сыграть второй тайм сильнее.


- В том, что "Шахтер" сдал во втором тайме, вижу опосредованную вину горняков. Они не привыкли во внутреннем чемпионате играть в напряжении все 90 минут. Команда механически время от времени расслабляется. Потому что нет конкуренции во внутреннем чемпионате. Зато "Севилья" отдает все силы в каждом матче.


Эксперт скептически относится к словам Мирчи Луческу, который заявил, что после первого тайма его команда имела побеждать со счетом 4:1.


- Тренеру всегда кажется, что его команда должна реализовывать все голевые моменты. Однако на практике оказывается, что реализуется один момент из трех, забивается один гол из пяти ударов. И даже если согласиться с логикой тренера горняков, то с каким счетом в пользу "Севильи" должен был закончиться второй тайм? Статистика игры не показывает преимущества дончан, поэтому результат матча - закономерен. Однако сдаваться рано. "Шахтер" очень хорошо играет на выезде, чему подтверждение - матч против "Шальке". Можно привести другой пример. Киевское "Динамо" прошлой осенью едва свело к ничьей 2:2 игру против "Порту". Зато на выезде легко переиграли португальцев 2:0. Надеюсь, что "Шахтер" продолжит эту традицию. Полуфиналов легких не бывает. Бывают легкие финалы, а полуфиналы - никогда.