28 квітня 2016 19:19
1

Сергей РАФАИЛОВ: "Когда играем в Киеве, всякий раз получаем санкции от УЕФА за поведение болельщиков"

Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов рассказал о проблемах с инфраструктурой в Запорожье для участия в Лиге Европы и о состоянии объектов клуба, которые остались в Луганске на территории самопровозглашенной ЛНР.


- Вопрос по играм Лиги Европы в Запорожье уже решен?

– Окончательно пока нет. Подготовили для УЕФА пакет документов в плане того, что уже есть на стадионе, что необходимо сделать и что мы планируем сделать.

Нашу работу одобрила и премьер-лига, и ФФУ, поддерживают нас власти Запорожья, так что с большой долей вероятности УЕФА пойдет нам навстречу. Еще будут две-три инспекции, которые проверят соответствие требованиям.

Требования очень высокие. К примеру, на стадионе четвертой категории должны быть оборудованы 25 комментаторских кабин, 100 мест для журналистов, соответствующая нагрузка по интернету, 1000 квадратных метров для размещения ПТС и так далее.

Этим требованиям в стране соответствуют только те стадионы, которые были построены к Евро-2012. Пока мы находим понимание и поддержку во всех структурах.

- А если не в Запорожье – снова в Киеве?

– У нас выбор небольшой. Мы понимаем, что в том же Киеве нам сложно проводить подобные соревнования.

Мы два года подряд там играем, и всякий раз получаем штрафные санкции от УЕФА за поведение болельщиков, которое оставляет желать лучшего.

Сначала у них были конфликты с голландскими болельщиками, потом – с польскими. Стадион «Динамо» сегодня в плане безопасности не очень соответствует требованиям. «Олимпийский» – другое дело, но он гораздо дороже в плане аренды.

Что будет дальше? Это зависит не от футболистов и не от руководства клуба. На сегодня мы – «Заря» Луганск! Название не меняли и пока не собираемся. Но вынуждены играть в Запорожье потому, что идет война.

Вернуться в Луганск и играть на местном уровне? Для этого нужна команда совсем другого уровня с другими футболистами. Чтобы играть на высоком уровне – сегодня легитимным является только чемпионат Украины.

У нас такие условия, мы в них живем и играем. Хотим ли мы вернуться домой? Естественно, что футболисты, которые родились и выросли в Луганске, хотят жить дома.

И мой дом не в Запорожье, а в Макеевке. Она ближе к Луганску. Да, все вспоминают о луганских болельщиках и полных трибунах стадиона «Авангард».

В Луганске очень много средств было вложено в создание инфраструктуры. Сейчас ее нет. База в Счастье, насколько я знаю, сгорела. За полем в поселке Юбилейный никто не ухаживает, поля в Новосветловке, которое мы сделали, тоже нет.

К счастью, стадион «Авангард» не сильно пострадал. За полем ухаживают. На искусственном газоне тренируются и играют дети. Одним словом, прежней инфраструктуры нет.

Как ее восстанавливать? Кто это будет делать? Вот через призму всех этих вопросов и надо смотреть на возможность возвращения команды в Луганск.

Да и вообще, пока не будет мира, говорить о футболе бессмысленно. Мы сегодня даже не знаем, какая у нас будет страна.

Надеюсь, когда-нибудь разум возьмет верх и все у нас будет нормально, – сказал Рафаилов.
О! Теперь узнаю Усатую гниль неблагодарную)))