28 квітня 2016 14:53

Владимир ЛАШКУЛ: "Не хотим стать калифом на час"

Ожидающиеся летом большие перемены в премьер-лиге секретом ни для кого не являются. По всей видимости, произойдут не только солидные количественные, но и, так сказать, качественные изменения, где на футбольную авансцену выйдут новые лица и исполнители.
Ведь уже прекратил свое существование запорожский «Металлург», аттестацию ФФУ не прошли «Волынь», «Говерла» и «Металлист». К тому же есть вопросы относительно будущего «Днепра». Соответственно, кто-то должен их заменить.
И среди тех, кто в новом сезоне будет представлять высший дивизион нашей страны, вполне способен оказаться и «Черкасский Днепр» - клуб не просто амбициозный, но и подтверждающий эти самые амбиции реальными действиями. Причем, не только на зеленом газоне. Чего стоят одни только настоящие праздники футбола, устраиваемые перед каждым домашним поединком команды!
Не зря в пример другим клубам их ставил сам глава Премьер-лиги Владимир Генинсон, лично побывавший в Черкассах.
Таким образом, назрела актуальная необходимость поговорить о планах, идеях и задачах «Черкасского Днепра» с его президентом Владимиром Лашкулом
ВЛАСТИ ПООБЕЩАЛИ ВСЕСТОРОННЮЮ ПОДДЕРЖКУ
- Владимир Григорьевич, неужели перед командой, которая только год назад пробилась в первую лигу, сразу же была поставлена задача выхода в элитный дивизион отечественного футбола?
- Не совсем так. Изначально я просил тренеров и игроков настраиваться на каждый матч со стремлением обязательно добиться позитивного результата. Исходить из того, что каждая победа, каждое очко, каждый забитый гол будут содействовать достижению самых высоких целей и способствовать повышению авторитета всего клуба. У них это получилось. Соответственно, после первого круга соревнований мы задались вопросом: целесообразно ли ставить задачу выхода в Премьер-лигу? Кому это вообще надо? Готовы ли общественность, власть и бизнес-структуры города и области взять на себя ответственность за команду, которая могла бы в одном турнире с такими грандами, как «Динамо» и «Шахтер», «Днепр» и «Заря», бороться за путевку на еврокубковую арену?
Что мы должны сделать, чтобы «Черкасский Днепр» не стал калифом на час, а имел возможность достойно конкурировать в премьер-лиге, независимо от политических баталий в городском или областном Советах? Чтобы черкасский футбол был поддержан общественно-политическими элитами города и области, предприятиями разных форм собственности, бизнесменами и фермерами, и развивался на радость подрастающему поколению и всем жителям?
- И что же?
- 28 ноября, после последнего в 2015 году матча, произошло знаковое событие - состоялась встреча игроков и тренеров с городским главой Черкасс Анатолием Бондаренко и главой Черкасского областного совета Александром Вельбовцом, а также с главой опекунского совета «Черкасского Днепра» Наталией Кравцовой и первым заместителем руководителя областной федерации футбола Владимиром Фощием. Замечу, такое случилось впервые за всю историю клуба. И Анатолий Бондаренко, поблагодарив команду за хорошую игру на протяжении первой половины сезона, не двузначно призвал футболистов, тренеров и руководство «Черкасского Днепра» побороться за выход в Премьер-лигу. При этом пообещал всестороннюю поддержку в решении вопросов улучшения общей инфраструктуры клуба, материально-технического и финансового обеспечения.
- И держит свое слово?
- Во всяком случае, наша встреча дала хороший старт работы в межсезонье по укреплению инфраструктуры. Что это такое? УЕФА дает на этот вопрос четкий ответ: профессиональный футбольный клуб должен отвечать основным критериям - организационному, кадровому, спортивному, материальному и финансовому. Над ними и трудимся.
АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА И ЧЕРКАССКИЙ «ЛАС-ВЕГАС»
- Расскажите об этом подробнее…
- Начну с организационного и кадрового критериев. 14 декабря в Киеве состоялось общее собрание девяти украинских и трех иностранных компаний, которые приняли решение о создании Корпорации «Международное физкультурно-спортивное объединение «Футбольный клуб «Черкасский Днепр». Утвердили Устав нового юридического лица, порядок формирования уставного капитала и его размер. Главная цель создания Корпорации - привлечение большего круга общественности, а также предприятий разных форм собственности к управлению футбольным клубом и, на этой основе, создание по настоящему конкурентоспособной команды на уровне Премьер-лиги.
В данное время заканчивается комплектование штата работников Корпорации. Признаться, до недавнего меня не устраивал уровень и стиль работы его администрации. Я хотел бы ежедневно чувствовать самоотдачу, ответственность и патриотизм персонала. Если эти качества начнут доминировать, то коллективная работа будет отвечать моим мечтам относительно будущего клуба.
Теперь относительно материальной базы. До 9 ноября 2014 года в нашей собственности, образно говоря, не было даже гвоздя. А в тот день произошло объединение ресурсов профессионального клуба «Черкасский Днепр» и аматорского - «Заря» из Белозерья. Для первого это имело важнейшее значение, поскольку от второго он получил в собственность стадион на 1000 мест, а также два футбольных поля, соответственно, с природным и искусственным газонами. Также под знаменами «Черкасского Днепра» объединились, собственно, сам «Черкасский «Днепр», «Заря» и «Заря-Смена» - участник чемпионата Черкасского района среди аматорских команд. С того дня трудимся сообща. И продуктивно, как мне кажется, трудимся!
Например, заботимся подготовкой достойного резерва. Сейчас вовсю кипит работа на строительстве Белозерской сельской академии футбола для детей и юношества. Уже в мае начнется набор одаренных ребят, которые смогут стать ее воспитанниками. С 1 сентября они получат возможность бесплатно проживать в ней, а учиться будут в расположенной рядом Белозерской общеобразовательной школе №1. Возьмутся за юных талантов маститые футбольные тренеры и воспитатели. Двухэтажный учебно-оздоровительный корпус с общежитием на 20 двухместных номеров со всеми удобствами, согласно нашим планам, будет сдан в эксплуатацию в августе, как раз ко Дню Независимости. Мы планируем передать ключи от этого заведения Белозерской общине, а дальше уже решать вопрос с областной властью о создании коммунального предприятия и дальнейшего его содержания.
Вообще же на базе вышеуказанной академии планируется создать отделения в четырех возрастных группах от 1999 до 2008 годов рождения общей численностью 150 детей в самом Белозерье, а также отделения в близлежащих селах Геронимовка, Дубиевка, Ирдынь, Хацьки и Степанки - Черкасского района и еще некоторых селах - Смелянского района.
Материальный и финансовый критерии больше касаются профессиональной команды. Поэтому открою секрет, что через полтора-два года она может получить возможность готовиться на базе рекреационного культурно-спортивного и физкультурно-оздоровительного центра «Академия футбола «Черкасский Днепр». Его планируется построить в городе на берегу реки. Образно говоря, получится своеобразный Лас-Вегас по набережной Днепра от хорошо известной всем долины роз до моста в сторону Золотоноши. По масштабам и функциональности это будет невиданный доселе черкасчанами инфраструктурный объект.
Пять футбольных полей, офисно-гостиничный комплекс с конференц-залом, фитнес-центр, аквапарк, яхт-клуб, теннисные корты, медицинский центр для обслуживания спортсменов - аналога такому проекту в области нет! Соответственно, он станет не только зоной спорта, оздоровления и досуга, но и привлекательным местом для множества туристов. Поэтому надеемся и верим, что депутаты черкасского городского совета поддержат и одобрят нашу инициативу, приняв на ближайшей сессии решение о предоставлении для строительства планируемого земельного участка.
БОЛЕЛЬЩИКИ ВПУСТИЛИ НАС В СВОИ СЕРДЦА
- Остается последний критерий - спортивный. И вот тут, если не ошибаюсь, существует главная загвоздка?
- Вы правы. Конечно, приятно, что мы прошли аттестацию ФФУ на право выступать в премьер-лиге. Но, так сказать, сделать это на бумаге всегда легче, нежели на футбольном поле. Я очень хотел, чтобы мы прошли аттестацию по спортивному критерию, заняв первое место в чемпионате. А попасть в Премьер-лигу только по той причине, что ныне ряд ее команд не выдерживают финансовой нагрузки… Не так я себе это представлял.
- Но ведь за семь туров до финиша «Черкасский Днепр» идет в таблице только третьим, уступая лидирующей «Звезде» из Кировограда 9 очков. Согласитесь, гандикап очень солидный…
- Безусловно! Поэтому весьма печально, что уже текущей весной мы потеряли важнейшие очки, сыграв в гостях вничью с мариупольским «Ильчевцем» и также на выезде проиграв киевской «Оболони-Бровар».
- Может, команда просто не готова еще штурмовать вершину первой лиги по причине недостаточно сильного состава или надлежащей подготовки?
- В этом плане руководство клуба сделало все от себя зависящее. Нужно было усилить команду в тех линиях, на которые указывал главный тренер - мы подписали контракты с Игорем Семениной, Ярославом Ямполем и Максимом Кучинским. Все трое в отечественном футболе давно не новички. Подготовка? Да, погода в Украине не способствует тому, чтобы тренироваться здесь зимой. Поэтому мы нашли возможность отправить футболистов на два учебно-тренировочных сбора на Кипр и в Турцию. Они провели там ряд контрольных матчей. Поэтому, считаю, администрация клуба справилась с задачей качественно подготовить команду ко второй части чемпионата. А вот почему она занимает ныне только третье место, за которое, кстати, еще тоже предстоит серьезно побороться - будем разбираться. С другой стороны, от криворожского «Горняка», который пока идет вторым, нас отделяет всего очко…
- Ну, так, может, не стоит посыпать голову пеплом, если «Черкасский Днепр» не станет чемпионом первой лиги, но право выступить в следующем сезоне в Премьер-лиге все же получит? Вот и ее глава Владимир Генинсон, побывав на одном из организованных клубом праздников футбола, признался, что хотел бы видеть подобное действо в организации всех представителей элитного дивизиона!
- Приятно, конечно, что наши усилия по привлечению болельщиков на трибуны не остаются без внимания. Действительно, открытие фан-магазина, презентация клубного гимна и талисмана, проведение праздников футбола перед каждым домашним поединком - события неординарные и, считаю, очень необходимые. Ведь в прошлом году трибуны нашего Центрального стадиона редко когда заполнялись даже на треть, а на недавнем матче с тем же «Горняком», несмотря на промозглую погоду, собралось более семи тысяч зрителей, что стало рекордом посещаемости.
Значит, местные любители футбола наконец-то поверили в нас, образно говоря, впустили в свои сердца! Теперь «Черкасский Днепр» - не пустой звук не только для сотни самых преданных фанатов. Ныне за нас переживают тысячи. Зрителям полюбился наш талисман - колоритный казак, которому вскоре они сами выберут имя. Слышал, его могут окрестить Днепрович или Забивайко. Мне нравится!
Словом, ходить на футбол в Черкассах этой весной стало модным. И это здорово! За что, кстати, искренне благодарен всем нашим спонсорам и партнерам, подставившим нам мощное плечо поддержки!
Но все же главным козырем для завлечения болельщиков на трибуны должны быть не фестивали еды, конкурсы с призами или концерты. Игра и результат - вот что я хочу называть главной гордостью «Черкасского Днепра»! Соответственно, Премьер-лига и завоевание путевки в еврокубок - наши ближайшие задачи. Над тем и будем усердно работать. А путь, как известно, осилит идущий…

Сергей ДАЦЕНКО