27 квітня 2016 17:29

"Принял мяч на голову - и схватился за нее: "Очень болит". Трагедия Максима Белого, который мог стать звездой украинского футбола

Анатолий Чанцев поделился своими воспоминаниями об ушедшем из жизни полузащитнике луганской "Зари" Максиме Белом.


- Даже, если бы не случилась эта трагедия, я бы всегда говорил, что Максим – чудесный человек. Он был очень контактным. Ни с кем у Макса не было плохих отношений, его все принимали, уважали. Одаренный футболист, с талантом от Бога. Очень жалко, что так случилось.

У него не было периодов, когда бы он останавливался в развитии. Я вспоминаю его показатели после тренировок, его пульс. Он отличался от других моих футболистов тем, что у него всегда резерв был еще. Проверяли его пульс после тренировок – спокойный! Мы поначалу думали, что он как-то недорабатывает, а оказалось, у него был такой крепкий, сильный организм, позволявший в физическом плане выходить на все более серьезные уровни мастерства. А что он был техничным – это талант от Бога. Считаю, это огромная потеря для футбола Украины.


О болезни Белого

- Он стал чувствовать головные боли. Помню, мы играли с "Ворсклой" (другие источники называют матч против "Днепра", но поверим Чанцеву – прим. "Футбол 24"), тогда еще в Алчевске, из-за ремонта луганского стадиона. У него произошло столкновение. Не знаю, из-за этого, или нет, но, после случившегося, он начал чувствовать боли, на тренировках жаловался: "Что-то голова болит". Я отвечал: "Максим, пропусти, восстановись!" Некоторые не понимали этого… Хотя было видно, что с парнем что-то не так. В одном из эпизодов он принял мяч на голову и просто схватился за нее: "Очень болит". Начали обследования проводить, и... Дальше вы знаете.


Подготовил Руслан Меженский, Футбол 24