25 квітня 2016 09:24

15-й титул "Динамо": 15 фактов об очередном чемпионстве "бело-синих"

Первый украинский титул для пяти футболистов, «золотые голы» Мораеша, эффективность Ярмоленко, рекорд Шовковского и 18 матчей на «ноль». MatchDay собрал интересные факты о 15-й победе «бело-синих» в чемпионате страны.


Сергей Дрыга


Первый титул чемпиона Украины в карьере выиграли пять футболистов «Динамо» — Жуниор Мораес, Александр Яковенко, Дерлис Гонсалес, Радосав Петрович и Николай Морозюк.


Дважды кряду выиграть чемпионат Украины «Динамо» в последний раз удавалось в сезонах 2002/2003 и 2003/2004.


Третий титул чемпиона Украины в карьере выиграл Андрей Ярмоленко.


Четвертый раз в своей карьере титул чемпиона Украины выиграл Александр Рыбка. Трижды вратарь это делал с «Динамо», раз — с «Шахтером».


Пяти командам удалось забить «Динамо» в нынешнем чемпионате — «Шахтеру», «Стали», «Черноморцу», «Карпатам» и «Днепру».


Пятый раз в своей истории киевский клуб выигрывает чемпионский титул за три тура до окончания чемпионата и в 11-й раз — досрочно.


Пять очков в 23 матчах чемпионата потеряло в нынешнем сезоне киевское «Динамо», уступив «Шахтеру» и сыграв вничью с «Зарей».


Семь голов в нынешнем чемпионате забил бразильский форвард «бело-синих» Жуниор Мораес, два из них — во второй части сезона. Причем, оба мяча бразильца можно по праву считать «золотыми»: именно его точные удары принесли «Динамо» победы над в 19-м туре «Зарей» (1:0) и «Ворсклой» — в 23-м (1:0).


Семь голов в 23 матчах чемпионата пропустило «Динамо» в нынешнем сезоне. Причем, три их них — в проигранном поединке с «Шахтером». Напомним, что прошлый чемпионат киевляне завершили с 12 пропущенными мячами.


14 чемпионских титулов выиграл с «Динамо» Александр Шовковский. В коллекции вратаря нет только первого украинского «золота» «бело-синих», завоеванного в сезоне-1992/1993.


18 футболистов «Динамо» сыграли в нынешнем чемпионате страны 10 и более матчей.


18 матчей в нынешнем чемпионате «бело-синие» отыграли «на ноль».


В 19-ти матчах из 23-х в нынешнем чемпионате «бело-синие» забивали два и больше мячей в ворота соперников.


22 матча из 23-х в текущем чемпионате отыграл полузащитник «Динамо» Андрей Ярмоленко. В активе хавбека «бело-синих» 13 голов и 11 результативных передач. Также 22 поединка в активе Олега Гусева (девять мячей и один «ассист»).


26 футболистов задействовал тренерский штаб «Динамо» в матчах нынешнего чемпионата.