22 квітня 2016 12:37
2

Валерий ПЕТРАКОВ: "Во время свадьбы Баля мы с Бессновым сели попрошайничать"

Бывший футболист московского "Торпедо" и чемпион мира-1977 среди молодежных команд Валерий Петраков рассказал о свадьбе Андрея Баля.


Баль рассказывал, как вы его "раздели" в шашки перед двумя камерами – CNN и BBC.

"Так я с чемпионом мира Вячеславом Щеголевым вничью играл. Он приезжал в "Локомотив", давал сеанс. Я один устоял, клянусь вам!"

В шашках возможна ничья?

"Еще как возможна! Необязательно, чтоб по одной шашке осталось. Можно и по три. Есть так называемый "Треугольник Петрова".

Вот это глубина проникновения в предмет.

"Я в кружке занимался. Был в Брянске парень постарше – нас обучал теннису и шашкам. Ни в "Локомотиве", ни в сборной со мной никто играть не мог. Да и в "Торпедо" всех чесал".

Баль огорчался: "Я-то играть не умел, а Петраков выучил одну комбинацию, какую-то хитрую ловушку".

"Ага, под углы. Иностранцы стоят рядом, снимают его позор. С Андрюшкой у нас были очень близкие отношения… А потом случилось вот это между нашими странами – я даже на похороны не попал!"

Хотели съездить – и не смогли?

"Да. Звоню Светке, жене и Оресту, брату. Говорят: "Валера, не надо. Одна головная боль…" Умер Андрей на руках Бессонова. Играли ветераны. Баль с мячом, никто не атакует. Отдает пас и падает. Бес подбегает: "Андрюха, ты чего?!" А у него уже губы посинели".

Баль – человек с юмором. Самые памятные его приколы?

"Свадьба со Светкой!"

Она же фигуристка?

"Танцевала в балете на льду. Свадьбы тогда играли строго после сезона. Из Москвы в Киев отправилась целая делегация. От "Торпедо" был я и Суслик".

Суслопаров?

"Ну да. На перроне встречали Бессонов, Демьяненко и Каплун. Сначала официальная часть свадьбы, вся команда во главе с Лобановским. Правда, Валерий Васильевич посидел часа два, и уехал. А мы-то остались. Двое суток празднуем, садимся в поезд – и всей бригадой во Львов!"

На родину Баля?

"Да. Уж там зависли на неделю. С утра получаешь программу – баня, обед, вечером..."

Танцы?

"Приблизительно. Отправлялись в бар. С нашим приходом все рестораны закрывались на спецобслуживание, никаких посторонних. Раз не закрыли – так посидеть нормально не дали. Заказывали автобусы, выезжали в Карпаты, там замки какие-то, природа…"

Трезвыми не были ни секунды?

"Уже не знали, чем заняться! Идем с Бесом в бар, как обычно. На нас дубленки, шапки ондатровые, шарфы. Всё прилично. Но уже навеселе. Предлагаю: "Давай, Бес, поспорим – кто больше денег соберет? Ты или я?"

???

"Сели нищенствовать! Прислонились к стене, шапки сняли и положили перед собой. Народ падал!"

Узнали вас?

"Кто-то узнал, кто-то нет: "Такие молодые – уже побираетесь…" Но много накидали. Бессонов выиграл – он по-украински разговаривал. Веселая была неделя. Собрались разъезжаться, выглядело это так: "Выносится полузащитник киевского "Динамо", номер седьмой, Владимир Бессонов!"
"Бессонов выиграл – он по-украински разговаривал"))
Добрые воспоминания.