13 квітня 2016 16:24
19

Валерий Яремченко встал на защиту игроков "ДНР" та "ЛНР"

Колишнiй тренер "Шахтаря" вважає, що не варто забороняти гравцям "ДНР" та "ЛНР" грати в чемпiонатi України


"Передовсiм зазначу, що я не пiдтримую дiї Росiї i називаю її загарбницею, -- сказав Валерiй Яремченко в iнтерв"ю газетi "Експрес", -- Але мушу визнати, що мешканцi окупованих територiй не виннi в тому, що вони опинилися саме там. У певний перiод хлопцi мешкали на Донбасi i вiдповiдно грали за тамтешнi команди. Хiба в них був вибiр? Їсти не було що, ночувати нiде було. Ну не кожен мiг дозволити собi полишити рiдну оселю. А футбол хотiли грати усi. Тому не варто нинi забороняти цим хлопцям грати в чемпiонатi України. Ми граємося з вогнем. Донедавна Україну розколювали за мовною ознакою, а тепер дiлять на тих, хто живе в Українi i на тих, хто залишився на Донбасi. Усi ми -- українцi. Заборонити грати у футбол -- це все одно, що заборонити дихати. Виходить, колишнi депутати-регiонали сидять собi у м"яких крiслах Верховної Ради, а простих незахищених футболiстiв треба карати. Неправильно це".

Я просто вам напомню друзья,футболисты Украины и ДК в особенности играли в футбол с нацистами времен 2 мировой войны,но их никто не считал предателями.Они не виноваты, что оказались на оккупированной территории.
Сховати
hohol_ua, ага, под угрозой расстрела.
И наши, кстати, их обули!
Виходить, колишнi депутати-регiонали сидять собi у м"яких крiслах Верховної Ради
-------------------------------
это куда страшнее, чем несколько футболеров уровня чемпионата области
Кто-кто, а Яремченко заслуживает того, чтобы к его мнению прислушаться. Тем более, что он говорит абсолютно по делу. Не надо помогать российской пропаганде раскалывать наш народ. Насколько помню, Яремченко с самого начала всех этих событий твёрдо придерживается проукраинской позиции, так что его лично ни в чём упрекнуть не получится. И ещё очень правильно тут человек напомнил о футбольных матчах в оккупированном немцами Киеве.
Сховати
Paul, не с самого начала. С самого начала он выступал против "бандеровцев", потом поумнел. Хороший футболист был, помню, уважаю, прислушался к его мнению. Не согласен с этим мнением. У него подмена понятий. Жители оккупированных территорий, возможно, и не все виновны в том, что "оказались" именно там. Пусть живут как могут. Это одно дело. А выступать под знаменами оккупантов - это предательство. Это все равно, что выступать под знаменами фашистов.
Сховати
Барвинок, Честно говоря не знал, что Яремченко вначале выступал против "бандеровцев". Считал, что он изначально занимал правильную сторону. Допускаю, что многие из выступающих в сепаратистских чемпионатах игроков на самом деле сторонники ДНР-ЛНР. Но уверен, что далеко не все. Наверняка среди них есть и сторонники Украины. Но скорее всего и тех и других меньшая часть. Как мне кажется большинство этих игроков вообще не задумываются о таких вопросах применительно к футболу. Как я понимаю, играют просто чтобы что-то заработать.
Paul, кстати, в оккупированном немцами Киеве наши футболисты не играли за Германию.
Надо как-то учитывать, сколько времени кто там играл, предварительно определившись насчет разумного периода, необходимого для бегства оттуда.
Да никакого прощения. Пожизненный запрет играть под эгидой ФФУ во всех турнирах начиная с любителей. ПОЖИЗНЕННЫЙ. Как потом смотреть в глаза родственникам убитых и самим раненым. Тем над кем в плену издевались. НЕт им моего прощения.
Не понимаю, чем футболисты игравшие за ДНР, ЛНР отличаются от сепаров, которые которые вроде и не стреляли, но добровольно блокировали украинские воинские части, добровольно стояли на блокпостах, добровольно охраняли военные склады оккупантов, или чинили подбитые танки орков? Это что не служба на пользу врагу?
Спробував звернутись до історичних аналогій. В окупованому Києві гравці Динамо, Локомотива грали матчі з окупантами - німцями, угорцями. Фактично за шматок хліба, бо числились при хлібозаводі. Після війни їх не покарали, не називали зрадниками. Це я веду до того, що часто не буває однозначних висновків. Але якщо в окупованому Києві вибору не було, то нинішні футболісти завжди могли виїхати з ДНР/ЛНР і грати будь-де. Вони цього не зробили.
Я так думаю, что молодой, здоровый парень, спортсмен, когда оккупировали его землю, должен явится сам в военкомат, взять в руки автомат и выгонять оккупантов, а не играть с ними в футбол. А про то, что футболистам есть нечего, это сказки для приезжих.
Когда оккупант пришел на твою землю должно быть не до развлечений. Вы только посмотрите - играть им сильно хотелось для оккупанта, в то время когда другие такие же пацаны жизни отдают за Украину! Прогоните врага, как это делали ваши деды, а потом и развлекайтесь. А если не мужчины, если без яиц, то сбежите туда где не воюют, но не помогайте оккупанту! А то теперь сопли по морде размазывают, что играть не дают...
Мешканці окупованих територій не винуваті - от вата смердюча, ходили кричали тепер не винуваті, а якщо не кричали, то що вони зробили щоб зарадити цьому, в шию гнати.