12 квітня 2016 22:12

Валериане Гвилия: "Я очень уважаю Украину, но Грузия для меня на первом месте"

Полузащитник «Минска» Валериане Гвилия открыл причину обратной смены гражданства с украинского на грузинское.


«Я оказался в «Металлисте» в 16 лет и считался легионером. Ничего сверхъестественного в игре не показывал, но за меня нужно было платить большие деньги. Мне требовалось время, чтобы доказать свою состоятельность.


Украинское гражданство снимало с меня статус легионера и позволяло выступать за молодежные команды, дубль, в высшей лиге. Это облегчало всем жизнь, и я через игры мог доказывать свое мастерство.


Молодежная сборная Украины? Да, провел четыре матча на мемориале Лобановского. Но я всегда хотел выступать за Грузи и не скрывал этого. Ведь бог, как и родина – одна.


Недавно забавно получилось – в составе грузинской «молодежки» выступал против украинцев, цвета которых защищал буквально полгода назад. И мои бывшие партнеры по команде улыбались, поздравляли с тем, что моя мечта осуществилась.


Конечно, я очень уважаю Украину, но родная для меня все-таки Грузия, она для меня на первом месте.

Я считаю, что в свое время сделал правильный шаг, уехав из Грузии. Но это не значит, что я поменял родину. Я всегда мечтал и мечтаю играть за национальную сборную своей страны.


Недавно выступал за «молодежку», так что одна цель достигнута. Теперь буду отдавать все силы, чтобы стать игроком главной команды страны», – сказал Гвилия.