7 квітня 2016 10:12
1

Динамовцы (U-13) победили на турнире в Николаеве

С победой на престижном юношеском турнире в Николаеве вернулись подопечные Валерия Краснощека (футболисты 2003 года рождения).

В соревнованиях, посвященном дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, принимали участие 16 команд – представители почти всех ведущих клубов Украины. Не были представлены только львовские «Карпаты». Помимо «Металлиста», «Днепра», «Шахтера», «Динамо», среди участников были киевские команды, а также филиалы «горняков».

Команды были разбиты на четыре группы, причем клубы Премьер-лиги развели по разным группам. В квартете вместе с динамовцами боролись кременчуцкий «Кремень», СДЮШОР (Запорожье) и СДЮШОР «Черноморец» (Одесса). В четвертьфинал выходили по две лучшие команды из каждой группы. По регламенту соперники играли дватайма по 25 минут. Подробнее о выступлении своих подопечных рассказал их наставник Валерий Краснощек:

- Групповой этап мы прошли достаточно уверенно, обыграв все команды: одесситов со счетом 3:0, кременчужан – 3:1 и запорожцев – 8:0, таким образом, вышли в четвертьфинал с первого места. Также отмечу, что в турнире участвовала и наша вторая команда под названием «Диназ», которая также играет ив чемпионате города. Они также удачно преодолели группу и с первого места вышли в четвертьфинал, правда там уступили днепропетровскому «Днепру» 0:1.

Первая же команда встречалась с киевской «Сменой-Оболонь». Получилась непростая игра, основное время закончилось вничью 0:0, поскольку соперники полностью играли от обороны и почти не переходили центр поля. Нам не удалось вскрыть их защиту, так что победителя пришлось определять в серии пенальти. Мы оказались более удачливыми, наш вратарь отбил несколько одиннадцатиметровых ударов.

В полуфинале нам выпал «Днепр», а «Черноморец» играл с «Шахтером». Считаю, именно этот поединок для нашей команды был самым сложным за весь турнир, поскольку «днепряне» выглядели очень здорово. Я их просматривал и во время групповой стадии и могу сказать - это играющая, грамотная команда, у них очень хороший подбор игроков. Тем ни менее, мы смогли их обыграть 1:0, но, повторюсь, эта встреча была сродни финалу. В параллельном матче основное время закончилось вничью 2:2, а по пенальти сильнее оказались «горняки».

Финальный поединок на радость организаторам и зрителям получился классическим «Динамо» - «Шахтер». Честно говоря, я тоже хотел с ними встретиться, чтобы и ребят проверить на фоне хорошего соперника, и свою работу подытожить. На поле у нас было полное преимущество, в отличие от предыдущего поединка с «Днепром». «Шахтер» играл от обороны, наших игроков встречали только на своей половине поля, поэтому у наших ворот моментов почти не было. Мы же создали 3-4 стопроцентных возможности для взятия ворот. Но забить удалось в конце игры. Считаю, итог справедливый, наша команда на турнире объективно была сильнейшей.

Лучшим игроком всего турнира был признан центральный защитник и капитан команды Антон Боль, а приз зрительских симпатий получил Денис Бунчуков, который действовал нестандартно, забил и «Днепру», и «Шахтеру».

В целом, получился малый финал чемпионата Украины с участием лучших команд – их не всегда удается собрать вместе.
І де вони потім діваються ті молоді таланти!