5 квітня 2016 10:51

Роман ПЕЦ: "Судьба чемпионства может решиться в конце апреля"

Экс-защитник «Металлиста» и «Черноморца» 1990-2000-х годов Роман Пец прокомментировал события 20-го чемпионата Украины.

- В своем прогнозе по поводу первого весеннего гола «Металлиста» на выезде вы не ошиблись. А вот с количеством мячей, забитых «Шахтером» в ворота вашей бывшей команды, явно не угадали.
- Я ставил на счет 3:1, а тройку на восьмерку очень легко исправить. Вот и выходит, что прогноз мой сбылся (смеется). А если серьезно, то этот матч для «Шахтера» выдался хорошей тренировкой, а для «Металлиста» - полезным уроком.
Без борьбы добиться положительного результата сложно. В минувшую пятницу я не увидел достойного противостояния молодого харьковского коллектива такой солидной команде, как «Шахтер».
- На втором месте по части результативности в туре стоит поединок «Заря» - «Карпаты». Результат 4:1 по делу?
- Да. Честно говоря, от «Карпат» я ожидал более содержательной игры. Даже несмотря на удаления. Впрочем, еще до первой красной карточки львовяне этот матч проиграли. «Карпаты» подвели меня по части прогноза, «Заря» же сыграла солидно. Луганская команда не зря занимает сейчас третью строчку в таблице, это вполне заслуженно.
- Сразу в двух матчах была зафиксирована победа гостей с одинаковым счетом 2:0. Но если выигрыш динамовцев в Александрии ни для кого не стал сюрпризом, то три очка, завоеванные «Олимпиком» в Ужгороде, многих удивили…
- У «Говерлы» в ходе матча были выгодные моменты для реализации, однако выступавшему в меньшинстве «Олимпику» повезло. Гости сыграли в обороне более грамотно и самоотверженно, хозяева же, как я уже сказал, не использовали свои шансы. Что касается поединка в Александрии, то в нем динамовцы сыграли на своем уровне. Главное, что в игре на выезде столичная команда сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности, забив при этом два мяча. Хозяева же поля выглядели отнюдь неплохо, стараясь проявить себя при полных трибунах домашней арены. Однако противостоять нынешнему составу «Динамо» александрийцам пока тяжело.
- В чем видится вам причина потери очков «Ворсклой» в домашнем поединке со «Сталью»?
- Прежде всего, в качестве газона и погодных условиях. «Ворскла» хоть и доминировала на протяжении всей игры, спортивное счастье от нее отворачивалось. Забей один мяч, полтавчане могли бы забить и второй. Но увы, хозяевам не сопутствовало везение в завершающей стадии.
- Не кажется ли вам, что утратившая всякую мотивацию «Волынь» попросту доигрывает чемпионат?
- Видимо, так оно и есть. Судя по выступлениям главного тренера, в будущем его команды может случиться все, что угодно. Если же говорить об игре с «Черноморцем», то в ней лучане неправильно действовали тактически. Каких-то продуманных атак на протяжении всего матча в исполнении хозяев я так и не увидел. Они перешли на навал, хотя сопернику в таких случаях легче обороняться. Отбиваться ведь всегда легче, чем созидать. Это еще хорошо, что в самом конце матча «Волыни» все же удалось сравнять счет.
- Говоря о матче в Луцке, как оцениваете дебют в премьер-лиге в качестве главного арбитра вашей землячки Екатерины Монзуль?
- Ее я знаю не первый год. Считаю, что новшество – появление женщины-арбитра в классе сильнейших будет воспринято должным образом, и Екатерине будут доверять матчи и в дальнейшем. В Луцке Монзуль справилась со своими обязанностями. Хочется поздравить ее с удачным дебютом и пожелать всегда держать нити игры, как это было в матче «Волынь» - «Черноморец».
- В минувшем туре оба наших гранда одержали победы. Как оцениваете шансы соперников в чемпионской гонке?
- Полагаю, что многое решится в личном противостоянии этих команд в конце апреля. Ели «Динамо» не проиграет, то можно будет говорить о его чемпионстве. В случае же поражения киевлян возможны варианты.
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине