31 березня 2016 10:55

Олег Венглинский: "Зачем Зозуле играть два матча, а Кравца, выступающего в Бундеслиге, держать в запасе?!"

Бывший форвард "Динамо" Олег Венглинский о последних матчах сборной Украины.


- Какую пищу для размышлений оставили два товарищеских матча сборной?


- Если и оставили какую-то пищу, то только главному тренеру. Потому что этими матчами, создается такое впечатление, игроки сборной не подняли настроение ни болельщикам, ни сами себе. Мы все, наверное, хотели увидеть совсем другой футбол, а команда продолжила «рыть окопы» в обороне.


Невольно задаешься вопросом: что с такой игрой делать на Евро? Будут сидеть в этих окопах с лопатами и надеяться, что наше трио впереди что-то создаст? Потому что командной игры в атаке у нас попросту нет.


- Как оцените игру молодежи? Есть ли у них шанс уже в самое ближайшее время стать игроками основы и кто первый, на ваш взгляд, сумеет этого добиться?


- О каких молодых вы говорите? Один Коваленко играл. 25 человек вызвали, а играл только он. Зачем тогда такое количество кандидатов? У нас что нет левых полузащитников? Неужели сборная и на Евро будет играть с Гармашем на левом фланге? Есть же Петряк. Пока Коноплянка травмирован, можно было дать ему себя проявить.


В целом ребята понравились, когда вышли на замену втроем в матче с Кипром, они привнесли свежесть. Молодые ведь играют немножко по-другому: они более раскованы, принимают нестандартные решения, которые уже несвойственны опытным футболистам. Да, второй тайм с Кипром показался неубедительным. Но это были их первые 45 минут в сборной. Думаю, если им и дальше давать шанс, у команды есть подспорье, чтобы начать играть немножко в другой футбол.


- Кого не хватало на этом сборе и на кого еще вы бы посоветовали обратить внимание?


- Есть Олейник. Хотя, что толку рассуждать, кого не было. Находились ведь на сборе Караваев, Селин, Будковский, Каменюка - почему не дать им поиграть? Но мы в матче с Уэльсом делаем всего одну замену. Не могу этого понять и принять. Зачем Зозуле играть почти полных два матча, а Кравца, выступающего в бундеслиге, держать в запасе?! Вы заметили, сколько замен провел Уэльс? Видно, что люди просматривают кандидатов.


- Что вас больше всего беспокоит в игре сборной перед Евро-2016? На что бы вы обратили внимание?

- Прежде всего нужно понимать, что нас ждет на Евро. Там нужно будет забивать, а с этим проблема. Но я даже не представляю, что мы будем делать, если, не дай Бог, пропустим первыми. Вроде надо отыгрываться, а за счет чего мы можем переломить ход поединка, кто реально может усилить игру, выйдя на замену? Думаю, по этим матчам ни болельщики, ни тренерский штаб не поняли.

Во втором матче было стыдно смотреть, как наши футболисты били по аутам, а нас «возила» сборная Уэльса. Что же мы будем делать на Евро во встрече с Польшей?! Смотрел, как поляки громили финнов. От них отбиться, как от валлийцев, уже не получится. Очень надеюсь, что к Евро футболисты наберут
оптимальные кондиции, но не думаю, что в игре команды что-то кардинально поменяется.


Андрей ВИНОГРАДОВ, Спорт-Экспресс в Украине