28 березня 2016 11:35

Олег ФЕДОРЧУК: "Мне не страшно за сборную Украины"

Футбольный эксперт - о предстоящем матче сборной Украины против Уэльса.


«В матче с Уэльсом хотел бы увидеть у сборной больше разнообразия в нападении — фланговых атак, каких-то комбинационных моментов, потому что с Кипром всю остроту у нас создал Степаненко, — сказал Олег Федорчук. — Но я понимаю, что за одну неделю это не поставить. Поэтому и не жду феерической игры. А вот победа нужна, потому что на победах строится микроклимат — иногда ведь и «бочки» обыграть не можем. Уэльс — футбольная страна. Нет Бейла, Рэмзи, но страсть со стороны валлийцев будет 100%. А главное, это будет ключевая для нас репетиция того, как играть на Евро против таких же атлетичных Польши, Северной Ирландии».


«С Кипром был замер температуры, проба резерва, — продолжает Федорчук. — Но на Евро в любом случае костяк составят те ребята, благодаря которым мы и попали на ЧЕ. Это будет последний крупный турнир в карьере Кучера, Шевчука, Федецкого, Тимощука. А вот потом увидим смену поколений. И хорошо, что резерв для этого есть — Петряк, Малышев, Коваленко... Против киприотов, если вы заметили, вышел тот же состав, что и в первой официальной игре Фоменко у руля сборной, — в 2013-м в Варшаве — если не считать Бойко и Путивцева. В этом плане Михаила Ивановича можно сравнить с Рехагелем, при котором мы сборную Греции знали лучше, чем свою, потому что эллины 6—7 лет играли одним составом и выиграли Евро-2004. Ничего плохого в этой консервативности нет. Фоменко ведет себя правильно по отношению к ветеранам. И благодаря тому же Тимощуку в команде создается микроклимат. Для таких команд, как наша, обстановка в раздевалке много значит. У нас нет исполнителей, которые будут на себе вытаскивать игры. Но, благодаря Фоменко, нет в сборной и лагерей, как когда-то, — киевский, донецкий...».

«Мне не страшно за нашу сборную в игре с Польшей после того, как та разгромила финнов 5:0, — говорит Федорчук. — Зачем меряться заочно, если мы с ними недавно встречались? И оба раза выиграли. В Варшаве Фоменко их просто смял. Поэтому страха будет больше у поляков».

Из-за травм сегодня сборной не помогут Коноплянка, Ракицкий и Рыбалка. «Но меня больше всего беспокоит другая позиция — нет чистого нападающего, — заключил Федорчук. — Зозуля — игрок контратаки и прессинга. А без чистого форварда ты не можешь навязывать свою волю, это как на войне без артиллерии».