27 березня 2016 21:02
9

Сердце Нойштедтера склонно к измене. Между Россией и Украиной

Как следует из обнаружившегося в Сети интервью Романа Нойштедтера 5-летней давности, кандидат в сборную России сердцем выбирал… Украину.


Роман Нойштедтер


В ближайшее время за сборную России может быть заигран 28-летний защитник «Шальке» Роман Нойштедтер, уверяющий всех вокруг, что мечтает выступать под руководством Леонида Слуцкого. Однако как следует из обнаружившегося на просторах Интернета интервью Романа телеканалу «Украина» 5-летней давности, когда у него возникла возможность выступать за сборную Казахстана, он заявил, что будет играть только за страну, к которой лежит его сердце… за Украину.


В украинскую сборную Романа тогда как раз активно сватали, почти так же активно, как сейчас в российскую. Но Олег Блохин, в отличие от Леонида Слуцкого, заинтересованности в футболисте не проявил. Несмотря на его трогательные слова в интервью: «Когда мне предлагали играть за Казахстан, я ответил, что сердцем могу играть только за сборную Украины. Конечно, если в сборную Украины вызовут, я с радостью откликнусь».

Не вызвали, и теперь у Нойштедтера есть шанс ближайшим летом сыграть на Евро уже в составе российской национальной команды. О которой он, с его слов, тоже мечтал. Или начал мечтать позже?

О том, к чему же лежит сердце Романа, мы предлагаем судить читателям, а пока вспомним истории игроков, которые вынуждены были делать выбор между сборными Украины и России.


Виктор Онопко


Выбор: Россия


Онопко, на долгие годы ставший столпом обороны сборной России, вполне мог выступать за украинскую сборную. Виктор родился в Луганске и до перехода в «Спартак» играл в составе киевского «Динамо» и донецкого «Шахтёра». После распада СССР Онопко провёл четыре матча за сборную СНГ, а потом сделал выбор в пользу российской сборной.


Сергей Юран


Выбор:Россия


Точно по такому же пути пошёл и другой уроженец Луганска Сергей Юран. После двух сезонов в ворошиловградской «Заре» и четырёх в киевском «Динамо» нападающий перебрался в «Бенфику», в которой и застал распад Союза. Как и Онопко, после трёх матчей за команду СНГ, Юран предпочёл бело-сине-красный триколор украинскому флагу и затем провёл за Россию 25 матчей, сыграв в её составе на чемпионате мира — 1994.

Андрей Канчельскис

Выбор: Россия


Только подписав контракт с «Манчестер Юнайтед», уроженец Кировограда Андрей Канчельскис встал перед непростым выбором — за какую сборную выступать: России, Украины или Литвы. Как и многие другие футболисты, Андрей выбрал сборную России, которая считалась правопреемницей советской национальной команды, а также имела право участвовать в отборе к чемпионату мира — 1994. В 1993 году Канчельскис дебютировал за российскую сборную в матче с Люксембургом, а уже в следующем поединке с Венгрией забил свой дебютный мяч.


Юрий Никифоров


Выбор: Россия


Одессит Никифоров, как и другие футболисты, после распада СССР встал перед непростым выбором: в какой футболке выступать на международном уровне. Несмотря на то что в московском «Спартаке» Юрий оказался только в 1993 году, имея за плечами три выступления за украинскую сборную, он решил продолжить выступления за российскую национальную команду, за которую впоследствии выступал на протяжении почти 10 лет.

Илья Цымбаларь

Выбор: Россия


Также первоначально за сборную Украины успел поиграть и Илья Цымбаларь, выступавший тогда в составе родного «Черноморца» из Одессы. Однако, как и Никифоров, будущая легенда «Спартака», выбрал сборную России, за которую выступал на протяжении последующих пяти лет, приняв участие в чемпионате мира — 1994 и Евро-1996.

Юрий Калитвинцев


Выбор: Украина


Однако движение футболистов после распада СССР было отнюдь не односторонним. Юрий Калитвинцев родился в Волгограде и начинал выступления в составе «Ротора», после чего подписал контракт с московским «Динамо». Ни о какой сборной Украины первоначально не могло быть и речи, однако после конфликта с наставником бело-голубых Константином Бесковым Калитвинцев сменил московское «Динамо» на киевское. Под началом Валерия Лобановского футболист вышел на новый уровень, и в РФС уже было готово письмо для приглашения Юрия в сборную. Но украинская сторона сыграла на опережение и заиграла талантливого игрока за свою сборную.


Андрей Каряка


Выбор: Россия


В 1999 году страсти по переходам из одной сборной в другую немного поулеглись, и все уже стали о них забывать. Однако битва за Андрея Каряку, родившегося в Днепропетровске, но выступавшего за «Крылья Советов», заставила многих вспомнить о тех временах. Молодой нападающий, только перебравшийся в Самару из запорожского «Металлурга», настолько ярко начал выступления в сезоне-2001/02, что заслужил приглашения как в национальную команду России, так и в сборную Украины. Каряка предпочёл первый вариант, надеясь сыграть на чемпионате мира — 2002. Однако Олег Романцев решил не брать Андрея в Японию и Южную Корею.


Олег Саленко

Выбор: Россия


Уроженец Ленинграда также мог выбрать, за какую сборную выступать. В 1991 году Саленко играл за киевское «Динамо». Но в итоге форвард выбрал российскую сборную, в составе которой стал рекордсменом чемпионатов мира по числу забитых в одном матче мячей, оформив пента-трик в ворота Камеруна.


Александр Зинченко


Выбор: Украина

В последние несколько месяцев активно обсуждается тема с невызовом Зинченко в сборную Украины по причине выступления оного в РФПЛ. Родившийся в Житомире футболист был одним из лучших в академии донецкого «Шахтёра», однако затем случилась тёмная история с участием агентов, пытавшихся трудоустроить игрока в России, и представителей киевского «Динамо», заставивших главного тренера украинской сборной Михаила Фоменко заиграть Александра за «жовто-блакитных». В итоге Зинченко продолжил карьеру в «Уфе», однако национальной команде Украины оказался не нужен, по крайней мере на данном этапе. Официальная версия – то вирусная инфекция, то недостаточный уровень игры, однако причина наверняка лежит немного глубже.

О многих забыли упомянуть: Леоненко, Серебренников, Кормильцев, Яшкин, Алиев... Тот же Ярмола в Ленинграде родился
В начале 90-х игроки выбрали спортивную составляющую,ведь сравнивать ту сборную России и Украины просто глупо.
Сховати
Василий, они сами и ослабили Украину. Играй они все за нашу сборную, расклад был бы немного другой
Сховати
Кепа, скажи ка мне пожалуйста, а где была сб. Украины в 1994 году?
Может ты запамятовал, но в 1994 году сб. Украины не была допущена ФИФА к участию в квалификации. То есть на тот момент её ещё практически не существовало...Вот у игроков был выбор - сыграть на ЧМ в США или катать максимум товарняки неизвестно какое время.
Вот я и говорю, что в то время, игроки выбрали спортивную составляющую.
Сховати
Василий, так и было. И называется это - ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Цхададзе, Иванаускас, Велли Касумов - не повелись на серебренники. Как и Дима Михайленко
Сховати
Ну вот ты и сам ответил на свой вопрос,насчитав с пяток фамилий кто никуда не уехал, обратных случаев - тьма.
Давай тогда рассмотрим варианты с Леоненко. Предатель? По сути да.
Калитвинцев Юра? Милевский? Алиев,который из Хабаровска...И если ещё поднапрячь голову , минимум с десяток ещё найдётся.
НИКТО из игроков не переходил ни в РФ, ни обратно в Украину по политическим признакам, а основная причина была спортивной.
Представляю картину - в начале 90-х Онопко и Ко уезжали отсюда с желанием насолить Украине или Калитвинцев принимал украинское гражданство лишь по причине того, что очень ему уж хотелось насолить РФ...
Василий, то есть если тебе предложат продать Родину за деньги, то ты скажешь, что «выбираешь материальную составляющую», да? Ну-ну.
Сховати
berehon, т.е. ты считаешь, что к ним ко всем подходили и предлагали предать родину? Для огромного количества людей,начало 90-х, особых границ между республиками по привычке( в головах) не было. В подтверждение - многие мои знакомые болели за Сконто, Жальгирис,Арарат или Динамо Мн, не считая всякого рода российские команды,считая их как бы своими.
Да пошёл он на... .