25 березня 2016 16:40
6

Юрий МАКСИМОВ: "Фоменко даже не рассматривает другого форварда на место Зозули"

Бывший хавбек сборной Украины Юрий Максимов в программе "Футбол NEWS" поделился своими впечатлениями от матча "желто-синих" с киприотами.


- У футболистов был хороший настрой, в Одессе на стадионе собралось много людей. Фоменко выставил практически основной состав за исключением травмированных - Ракицкого, Коноплняки. Во втором тайме вышли дебютанты, которые нас удивили.


- Вы увидели что-то новое в игре сборной Украины в сравнении с отбором на ЕВРО-2016?

- По первому тайму было видно, что ничего не поменялось. Как и прежде, команда играла с одним нападающим. Хотелось бы увидеть второго форварда, но Фоменко, наверное, ставил задачу не пропустить, а если команда забьет, то будет хорошо.


- Можете сказать, что Зозуля форвард номер один для Фоменко?

- Мне кажется, что Фоменко другого нападающего даже не рассматривает. Команда будет играть с одним форвардом, которым будет Зозуля. Этот футболист выполняет очень большой объем работы. Он очень хорошо играет в отборе, а если нападающий отбирает мяч, то команда это видит и тоже начинает отбирать. Если Зозуля получит травму, то схема все равно не поменяется. Не будет же Фоменко играть с 6 полузащитниками и 4 защитниками.


- Влияет ли на команду присутствие Шевченко в тренерском штабе?


- Я думаю, что с его опытом, он будет подсказывать тем же нападающим. Защита у нас нормальная, осталось, чтобы форварды забивали.


- Можно говорить, что Шевченко уже внес свою лепту в игру сборной?


- Не знаю. Камеры всегда показывали Шевченко, думал, что он старший тренер. Как бы там ни было, я думаю, что он поможет сборной.


- Появление Путивцева в основе вас удивило?


- Тренеру виднее. Если он считает, что на данный момент игрок сильнее, то он его ставит.


- Можно сказать, что Путивцев - игрок уровня сборной?


- Тяжело судить по товарищеским матчам. Все покажет ЕВРО-2016. Он допустил только одну ошибку, когда поскользнулся. А так больше таких моментов у него не было.


- Появление дебютантов на поле оправдано?


- Мне нравятся эти футболисты. Особенно Коваленко. Есть футболисты, которые думают ногами, и есть, которые думают головой. Но к нему это не относится. Виктор думает и ногами, и головой, стараясь отдать острую первую передачу.


- Что скажете о Малышеве?


- В отличие от Коваленко и Петряка, это футболист больше оборонительного плана.


- Кто-то из дебютантов имеет шанс поехать на ЕВРО?


- Коваленко вполне может поехать на ЕВРО. Как и Петряк. 30-40 метров - это его дистанция..

Вы представляете какая линия атаки-полузащиты у нас намечается? По краям Ярмоленко и Коноплянка ( Петряк на хвосте у них), в центре Зинченко и Коваленко атаковать из глубины (Гармаш есть ещё). Все эти люди техничные и нестандартные в мышлении и действиях. Будет очень разнообразнее и интереснее игра. Все эти люди играют вперёд. Супер. Вот только у нас появляется проблема в защите на будущее, что очень странно. Пока нету игроков в защите которые могут поменять в будущем Хачериди, Ракитского, Федецкого, Шевчука. Что странно. Но приятно, что появляются более созидательные игроки в атаке. А цетр полузащиты вообще у нас на два состава есть.
Сховати
Buy shoe, спустіться на землю, у нас 3 опорні, які Коваленко і Зінченко. Коваленко якщо й вийде на Євро, то на останні хвилин 15, не більше, і то в одному матчі. Зінченка навіть і не викличуть, поки він в РПЛ грає. Не думаю що після того, як піде Фоменко, щось кардинально зміниться, будуть ті самі 3 опорні в центрі.
Сховати
Tyrant, я и так на земле стою. Вроде нормально) Мы можем играть и в 1 опорного, а можем и в 2. Разницы вообще не вижу. Динамо Киев играет с 1 опорным - разыгрывающим в одно-два касания и в 2 бокс-ту-бокс. Так что не мелите чушь, коль не понимаете про что я. Я говорю про то что у нас появляются игроки с нестандартным мышлением, техникой. И это хорошо. Будет ярче игра в атаке. А Зинченко и Коваленко - реально такие и они будут играть в сборной скоро, нравится Вам или нет. Потому что они таланты большие и незаурядные игроки. В Украине таких очень мало, таких надо ценить. Пока есть такие Ярмоленко и Коноплянка. Вот к ним они добавятся и получится ещё ярче игра в атаке.
Buy shoe, Коваленко... Зінченко... Брєд сивого сепараста!
Коваленко - это будущее сборной Украины и возможный лидер сборной. У него реально видно нестандартные действия и мышление. Он всегда играет остро и созидающе. Он играет вперёд. Это самое сложное и частые потери мяча, но они оправданы и правильны. Созидать сложнее, чем отбирать и играть просто. Коваленко и мне нравится, как игрок. Петряк - очень быстр, настрыный, агрессивный и молодой. Тоже есть возможность быть третим атакующим крайним нападающим-полузащитником. После Коноплянки и Ярмоленко. Зинченко туда же. Кстати получается очень и очень перспективная атака у нас на будущее. Люди подходят более созидательного плана и более техничного в атаке. Думаю скоро сборная Украины более ярко будет играть.
Сховати
Якби Коваленко грав, приміром в Чорноморці, на нього ніхто б і уваги не звернув! А він черговий роздутий кротівським піаром поки-що доволі посередній гравець! Тож кротяко досить тут тупити!