17 березня 2016 21:10
12

Евгений ГРЕСЬ: "Селезнев сам в сборную не попал, и другие из-за него пострадали"

Обозреватель газеты "Команда" Евгений Гресь в своем Facebook поднял вопрос о невызове Евгения Селезнева в сборную Украины.


"Не читали бы меня дети, написал бы грубее, а так можно сказать просто: «Договорился…» Сам в сборную не попал и другие из-за него пострадали. Например, Андрей Пилявский, Богдан Бутко и Александр Зинченко. Больше всего обидно за Бутко (у нас могут быть проблемы на флангах!) и Зинченко (будущее сборной!). Вот так действительно - коллективный игрок…

Не буду комментировать решение Михаила Фоменко, но, исходя из того, что со списком он затянул, возникли проблемы, скорее всего, не футбольного характера. А мне хочется посмотреть на ситуацию как раз по футбольным качествам. Попытаться посмотреть и озвучить исключительно свое мнение. Не факт, что оно верное.


Вопрос – нуждается ли сборная Украины в Евгении Селезневе именно сейчас? Посмотрим на степень доверия Фоменко нападающим и попробуем на него ответить.

Первый в этом списке – Роман Зозуля. Год он был травмирован, но при нынешнем тренере в сборной чаще него никто не играл (17 матчей, 1 237 минут). Второй по статистике Селезнев (15, 657), третий – Кравец (10, 542). Но это сухие цифры.

Копнем глубже – поймем, что Селя шесть раз выходил в «основе» в официальных матчах за три года. Два раза это случилось во встречах с Сан-Марино. У Кравца четыре выхода в «основе», поэтому будем считать, что этим форвардам тренеры доверяют приблизительно одинаково.


Теперь посмотрим на общую голевую статистику уже точно скандального бомбардира в сборной – 48 матчей, 11 голов. В официальных поединках Селезнев забил 7 голов, пять из них – Сан-Марино и Андорре. До сих пор помню, как Женя делил мяч с Марко Девичем, чтобы пробить пенальти в ворота карлика. Стыдно было смотреть! Хотя голы, как говорил Олег Венглинский, не пахнут. Зато пахнут слова…

Откроем нынешний рейтинг ФИФА и скажем, что самая сильная сборная, которой Евгений Селезнев забивал в официальных матчах, - это Словения (54-е место). Однако в нашей группе на Евро-2016 все соперники из первой тридцатки. Где гарантия, что нападающим им забьет? У него просто нет такого опыта!


Впрочем, в еврокубках у Селезнева хватает голов и больше всего он забил итальянским клубам (четыре). А вот испанцам, немцам, французам ни разу не забивал. Англичан разок огорчил, но мы помним, каким составом играл «Тоттенхэм» в 2009 году против «Шахтера»…


Я не собираюсь ставить под сомнение снайперский талант Евгения Селезнева. Не важно, сколько он забил в пустые ворота, важно, что он забил за карьеру уже почти полторы сотни мячей. Кто-то обратит внимание на то, что в чемпионате Украины от его голевого чутья чаще всего страдали «Ильичевец» (13) и «Карпаты» (10), а «Динамо» он забил всего два мяча («Шахтеру» - три). Дело даже не в этом.


Мне по-прежнему интересно, нуждается ли сборная Украины в Евгении Селезневе именно сейчас? С учетом его КПД в сборной. С учетом ситуации, которую он сам создал своей болтовней, подставив других ребят.


Что ж, посмотрим, как отреагируют на высказывания (не на отъезд в Россию) Селезнева его партнеры по национальной команде. Ее капитан, который сам выступал там, где сейчас выступает Женя (пока, в основном, в СМИ – гол у него один, с пенальти). Помнится, Анатолий Тимощук ни разу нигде не сказал чего-то такого, что заставило бы болельщиков бойкотировать матчи сборной. Кстати, пока я насчитал только двух футбольных деятелей, которые попытались защитить поведение Селезнева. А вы?".

Давайте ещё по базару, кто лучше пи...дит вызывать будем. Ребята это СБОРНАЯ!!! Тут должны играть не за базар или мнения, а за честь страны, рейтинг, популярность нашей страны. Призывать надо ЛУЧШИХ. А спорт вне политики, иначе будем мы позориться и дальше в Европе, только теперь ещё и в спорте, а в особенности футбола.
Сховати
Buy shoe, футбол вне политики? Ты расскажи это родным и близким пацанов которые погибли сражаясь за свою страну с обычными болельщиками которых теперь пытается радовать этот "голодающий"!
Мне интересно, а Тимощук, Шевчук по уровню игры сейчас лучше выглядят? А Кравец, Будковский? А Сидорчук, Бойко? Честно, тут много разговоров. По игре многих можно было призывать, а можно и было не призывать. Это если по адекватному на данном этапе оценивать футболистов. Бутко, Девич, Зинченко - сейчас одни из самых лучших в чемпионате России выглядят. И кстати ещё и играют в основе. Почему их он не вызвал? В сборную должны призываться самые сильные, играющие на своих позициях люди, по кондициям и уровню. Вообще не понимаю некоторых призывов и не вызовов.
Мудакам нет места в сборной - это про Селю
И кстати так и не объяснил как другие пострадали из за Селезнева ))))
А что тогда можно сказать о Будковском которого вызвали ? Где логика ?
Сховати
andrey81, когда Будковский сыграет за Сборную 48 матчей, тогда и скажет о нём Гресь. Сейчас он говорит о тунце
Сховати
Кепа, А у нас я так понял заслужить своей игрой вызов в сборную не обязательно можно просто в нашем мертвом чемпионате забивать регулярно Говерле и другому говну и будешь вызываться как Будковский . Или просто быть патриотом даже если ты и травмирован но патриот все равно вызовут !!!
мне действительно жаль что не приедет, матерные речёвки на тунца мы с ребятами уже придумали, да и хотели встречать каждое его касание мяча свистом а так...(
Сховати
Жаль, что у наших болельщиков нет такого энтузиазма, когда надо придумать что-то в поддержку своей команды
Даже, независимо от всех "сопутствующих" обстоятельств, есть такая категория игроков(не только в Украине), которые не смотря на некоторые "местные" достижения не подходили для игры в сборной на более-менее серьёзном уровне.
По моему, Селезень как раз из такой категории.
Сховати
SUGUS, яркий пример - Черенков