17 березня 2016 14:13

В рейтинге юных дебютантов чемпионата Украины форвард "Волыни" занял 36-е место

Самый юный дебютант этого сезона в УПЛ — 16-летний нападающий «Волыни» Ярослав Деда — в общем реестре за всю историю чемпионата Украины занимает лишь 36-е место. Хотя если брать семь с половиной сезонов существования Премьер-лиги, то у Деды — 2-й показатель после Николая Шапаренко из «Ильичевца». Но рекордсмену за историю — Юрию Фенину из «Таврии» — Деда уступает больше года. Вдумайтесь!


Сложно даже представить, чтобы в нынешней Премьер-лиге на поле выходили пацаны, которым нет еще и 16-ти лет. Они играют в юношеском чемпионате Украины U-16 под эгидой ДЮФЛ. Хотя, к примеру, во второй лиге в этом сезоне выходил на поле парень 2000 года рождения — Илья Шевцов из «Кристалла». Но это вторая лига, да и отец футболиста — главный тренер херсонцев Сергей Шевцов — наверняка лояльнее отнесся к такому дебюту. Хотя и понимает, что с него и с его сына — двойной спрос.


Шевцов дебютировал на взрослом уровне в 15 лет, провел в нынешнем чемпионате 13 матчей (126 минут) и забил 1 гол. В первой лиге в «Тернополе» один раз на поле вышел его ровесник Андрей Ризнык (1 минута), в «Волыни» U-19 Владислав Дмитренко сыграл 3 матча (52 минуты). Вот и все 15-летние парни в профессиональном футболе на данный момент.


Впрочем, не секрет, что в XXI веке украинские тренеры практически перестали доверять место в составе юным футболистам. Если даже бегло просмотреть исторический рейтинг до 36-го места, на котором расположился Деда, несложно подсчитать, что в XXI веке в чемпионате Украины в более юном возрасте дебютировали лишь семь игроков. А в 1990-е таких ребят было 28 — это 80% списка. Сейчас Деда считается феноменом, 20 лет назад такие феномены были почти в каждой команде.


Хотя все равно выделяется несколько клубов, которые чаще других запускали в большой футбол юношей возраста Деды и моложе. Лидером в этой части рейтинга (топ-35) является луганская «Заря-МАЛС» — семь юных дебютантов. По пять игроков такого возраста — у «Днепра» и «Волыни» (с учетом Деды), четыре — у «Карпат», по два — у тернопольской «Нивы», «Таврии» и «Торпедо».