2 березня 2016 14:20

Вацко: "Надеюсь, что переход Окечукву в "Карпаты" не является мутняком "бизнес-характера"

Виктор Вацко на своей страницы в Facebook прокомментировал подписание "Карпатами" нигерийского нападающего Окечукву.


«Окрыленный оптимистичной перезентацией новичков «Карпат», решил совсем немного углубиться в эту тему, чтобы понять, как использовал любимый клуб первое трансферное окно, которое ему открыли за два года.


Габриэль Окечукву. Интересный экспонат! В сезоне 2014/15 провел 1 матч на Кубок Мальты за клуб «Сент Джордж». До этого играл на любительском уровне в Нигерии. Официальный сайт «Карпат» подает клуб «MFM FC» из Лагоса. Другие источники указывают на клуб «Water FC» (Abuja). Может ли официальный сайт клуба, который уже подписал игрока, не знать, где тот игрок выступал до этого? Вряд ли...


Польськоязычная википедия, которая тоже называет именно «Water FC» (Abuja), а не «MFM FC», среди предыдущих клубов нигерийца, указывает, что 1 ноября 2015 года тот подписал контракт с луцкой «Волынью» как свободный агент.

Помните знаменитое интервью Кварцяного о «куче сепаратистов», которые устраивают теракты по всей Украине, и неспособности власти быстро организовать документы темнокожему футболисту?


Тогда же Виталий Владимирович сказал, что просил нападающего ростом не менее 195 см, а подсунули – 188 см. Так вот, согласно официальному сайту «Карпат», рост Окечукву именно 188 см! Совпадение? Не думаю. Кварцяный, кстати, его так и не взял...


И еще один момент. Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши (мои футбольные источники, связанные с агентским бизнесом в Африке говорят, что это тренер-бизнесмен, который стоял за раскруткой через игру в сборной футболистов из нигерийского чемпионата и получал очень хороший процент от их последующей продажи за границу) был уволен из-за Окечукву. С официальным выступлением с объяснением тамошней Федерации футбола.

Хочу надеяться, что парень этот не является чистым мутняком «бизнес-характера»... Несмотря на то, что в «Карпатах», судя по словам на презентации, его так никто толком посмотреть не смог (против «Тернополя», при всем уважении, помнится , Борячук из «Шахтера» выглядел как Месси).

Взяли по рекомендации агента из Бельгии... Да и взяли легионера в команду молодежную, внезапно забыв о доверии к собственной молодежи, из-за недостатка которого, под влиянием кулуарных и не очень речей Юрия Михайловича Дячука-Ставицкого был уволен Севидов ( а он выполнил все задачи, которые ставил ему клуб), а Йовичевич получал немало внутриклубные критики. Интересно, кто сейчас за это будет нести ответственность?


Байки в стиле Вячеслава Грозного о том, что свободный агент ничего клубу не стоит, на меня не подействуют. Подъемные, агентские и все, что с ними связано, в том числе, и три или уже даже четыре дома в Брюховичах «легендарного и.о.», никто еще не отменял».