1 березня 2016 14:47
1

Дебют Милевского за "Конкордию". Как это было

В 26-м туре чемпионата Румынии в составе своего нового клуба «Конкордии» из Кьяжны в матче против команды «Волунтари» (соперничали турнирные и географические соседи) дебютировал украинский нападающий Артем Милевский.

Наш соотечественник провел на поле весь матч и отметился четко реализованным пенальти (в атаке, предшествовавшей «точке», он принял активное участие). А его фирменный взмах рукой, символизирующий радость от забитого гола, и послематчевые аплодисменты зрителям пробудили ностальгические чувства.

В дебюте второго тайма Артем четко исполнил приговор арбитра, отправив мяч с 11-метровой отметки точнехонько в левый нижний угол. Не могу сказать, что Милевский провел выдающуюся игру. Временами он неплохо взаимодействовал с партнерами, филигранно, в своем стиле прикрывал мяч корпусом, заработал несколько перспективных штрафных для своей команды.

Косвенно благодаря Артему заключительные минуты матча клуб из Кьяжны провел в большинстве. Прерывая передачу на украинца, автор победного гола в ворота «Конкордии» опорный полузащитник Влад Аким схлопотал предупреждение за игру рукой, а после апелляций к Фемиде увидел перед собой и красную карточку.

Победа «Волунтари» со счетом 2:1 над соседями по турнирной таблице из «Конкордии» в целом закономерна. Теперь клуб Милевского отстает от своих воскресных соперников на семь очков. Угроза расставания с сильнейшим дивизионом весьма реальна. Сможет ли наш соотечественник внести свой вклад в спасение своего нового клуба?

Скажу, что просмотрел весь матч. Не самое увлекательное зрелище, доложу я вам. Особенно, когда по параллельному монитору идет трансляция поединка между топ-клубами нидерландской эредивизии - «Аякса» и АЗ. В Стране тюльпанов - аншлаг на трибунах знаменитого стадиона, красивые комбинации, восхитительные голы (один из них стал результатом перепасовки форвардов головами!) и уникальные технические трюки. У аутсайдеров румынского чемпионата - колоссальный процент брака, полупустой 5-тысячный стадион, поникшие баннеры Forza Concordia Chiajna, голы как следствие грубых ошибок оборонцев.

Грешен, то и дело отвлекался на нидерландскую картинку. Но, как бы то ни было, наличествовало у этих двух игр нечто общее. И там, и там лучшими в составах хозяев были «девятки» - Аркадиуш Милик у «Аякса» и Артем Милевский у «Конкордии». Славяне Милик и Миля отличились голами в воскресных параллельных матчах. Вот только дубль поляка заложил фундамент победы амстердамцев, а единственный гол украинца не спас «орлов» от поражения.

Помните популярный в советском прокате в начале 1980-х фильм итальянского режиссера Руджеро Деодато «Спасите «Конкорд»? По оценкам специалистов, он собрал в СССР общую аудиторию в 24 миллиона человек! Интернет-трансляции матчей с участием Артема Милевского в футболке «Конкордии», конечно, не претендуют пока и близко на столь высокую популярность. Но если Артем продолжит забивать, интерес к матчам этой в общем-то весьма заурядной команды в нашей стране возрастет.

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Так много слов и все ни о чем. Вообще бредятина какая-то!