21 лютого 2016 14:39

Три динамовца попали в ТОП-20 игроков Премьер-лиги по навесам в штрафную

Портал Goldtalant включил Данило Силву, Ореста Кузыка и Владислава Калитвинцева в список лучших игроков УПЛ нынешнего сезона по навесам в штрафную. Отметим, что Кузык и Калитвинцев на правах аренды выступали за "Говерлу" и "Черноморец" соответственно.


Лидирует Олег Данченко. В «Черноморце» успел из правого полузащитника превратиться в защитника, но на его активности у чужих ворот это почти не сказалось. Воспитанник запорожского футбола занял 10-е место в УПЛ по итогам 16-ти туров осенней части чемпионата Украины в рейтинге футболистов, совершивших наибольшее количество навесов в чужую штрафную.


В этом рейтинге, составленном аналитической компанией InStat Football, в первую очередь учитывается общее количество навесов. Впрочем, лидер списка — капитан «Шахтера» Дарио Срна — и по количеству точных навесов тоже занимает 1-е место. Если же говорить об эффективности, то здесь №1 из числа наиболее регулярно делающих навесы — Данило Силва из «Динамо», у которого практически каждая верховая подача с фланга находит адресата.

У Данченко все показатели ниже, чем у опытных мастеров — и всего навесов, и точных, и процент точности. Но даже в топ-10, где собраны признанные мастера своего дела, показатели одессита лучше, чем у некоторых коллег по ремеслу. А «Черноморец», к слову, входит в число лишь двух клубов, которые представлены в топ-10 этого рейтинга сразу двумя игроками. Тоже показательный момент. Другое дело, что на результативности моряков в первой части сезона это не очень сильно сказывалось. Командный механизм требует доработки.