19 лютого 2016 21:00
1

Президент ПФЛ: "Наша цель – не менее одного миллиона зрителей за сезон"

Президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал о стратегии развития турниров в первой и второй лигах.


«В прошлом сезоне пришлось больше заниматься антикризисным управлением, чем стратегическим планированием. В результате, смогли расширить состав участников второй лиги и имеем ряд желающих войти в состав ПФЛ со следующего сезона. В соревнованиях присутствует турнирная интрига, участники достойны друг друга, возросло количество сенсационных результатов. Поэтому пришло время выбирать стратегическое направление движения. Несмотря на ограниченные ресурсы, мы имеем четкое видение дальнейшего развития.


Большая проблема отечественного футбола – дефицит опытных спортивных маркетологов, которые могут создать привлекательный продукт и выгодно его продать. Администрация ПФЛ уже усилена специалистами, которым поставлена задача развивать информационный и маркетинговый направления работы. Этого же ждем от наших клубов. В марте стартуют регулярные круглые столы для представителей клубных пресс-служб и семинары специалистов-маркетологов, основная цель которых – обмен успешным практическим опытом, более активное внедрение современных технологий.


Наша конечная цель – привлекательный продукт, треугольник соревнования-спонсоры-ТВ. Все три его вершины важны для построения качественного бренда.

Увеличение количества зрителей на стадионах является признаком роста успешности соревнований. Именно посещаемость матчей занимает центральное место среди количественных ориентиров нашей стратегии. Это системный показатель: он влияет на доходы клубов от реализации билетов, абонементов, атрибутики, привлекательность соревнований для спонсоров и качество картинки для трансляции. Наша цель – не менее одного миллиона зрителей за сезон. В сезонах 2011/12 и 2012/13 ПФЛ покоряла эту планку, и я уверен, выйти на этот уровень за пять лет – реальная задача.


Привлекать новых болельщиков будем благодаря различным инструментам. Уже активизировали и продолжаем наращивать свое присутствие в социальных сетях. Там сейчас надо искать молодых активных сторонников здорового образа жизни – наших потенциальных болельщиков. Планируем совместно с клубами проведения различных акций и ивенты», – сказал Макаров.

Это в среднем 2604 зрителя за матч. Сильно...