12 лютого 2016 16:23
5

Евгений ГРЕСЬ: "Уверен, что Андрей Шевченко нужен сборной"

Известный журналист Евгений Гресь в своем Facebook прокомментировал информацию о назначении Андрея Шевченко помощником тренера сборной Украины.


"Не могу дозвониться Михаилу Фоменко. Думаю, я в этом деле не одинок. Надоело главному тренеру комментировать один и тот же вопрос. Вот и не отвечает. Впрочем, позволю предположить, что он сам создал всю эту ситуацию...


Возможно, мы слишком много внимания уделяем рабочему моменту. Мало ли кто-то там будет помогать в сборной! Когда из штаба Фоменко исчез Валерий Душков, посеявший сомнения в перспективы главной команды страны, мы и глазом не моргнули. Ну, заменили его - что поделаешь. Правда, вопрос - кто принял решение о замене.

Все бы ничего, но сейчас в сборной может появиться птица совсем другого полёта, и в этом-то вся загвоздка, отсюда весь ажиотаж. Уверен, что Андрей Шевченко нужен сборной, но не уверен, что правильно проходит процедура его назначения.


Все эти "почему бы и нет" точно читают футболисты национальной команды, и они, как и мы, все понимают, но ничего не могут сказать. Я не уверен, что Шевченко навязывают в штаб, но даже если это действительно так, то нужна дипломатия. Обвёртка для вкусной конфеты! Шева ведь её заслужил?


Не представляю подобного во времена управления Григория Михайловича Суркиса. Просто не представляю! Помню, как он назначал Леонида Буряка и привёз в Киев самого Мирослава Блажевича. Высший пилотаж!


А теперь вспоминайте октябрь прошлого года. "Перед матчами плей-офф против Словении у главного тренера сборной закончился контракт", - запустил кто-то утку (знаю кто, но дело не в этом). Слушаю комментарий главы ФФУ, который всех успокоил: "Ничего страшного, это не главное, мы с ним договоримся". Приезжаю на интервью к самому наставнику, а он говорит: "Мое соглашение действует до конца ноября".

Проблема не в том, что президент Федерации не знал всех подробностей - проблема в том , что его оперативно не сориентировали его помощники. Не представляю подобного во времена управления Григория Михайловича Суркиса. Просто не представляю!


К чему это все? Да к тому, что в футболе нет мелочей. Мы едем на Евро, и там, чтобы выстрелить, нужен один сплошной механизм. Нужно, чтобы все было чётко, а сейчас чёткости нет. Сплошные "поживём - увидим"...

Я ничуть не сомневаюсь в профессионализме коллег из канала Футбол, которые утверждают, что Андрея Шевченко скоро представят в сборной. Но мне жутко интересно, как пройдёт вся эта процедура!


Стерпится - слюбится. В этом я тоже не сомневаюсь. Мы привыкли к тому, чтобы создать себе трудности, а потом героически их преодолеть. Сработаются - никуда не денутся. За ними - миллионы болельщиков...", - написал Гресь.

З приводу компетентності глави ФФУ, то вона в цілковитій гармонії з моральністю. Я вже писав про його підтримку на позаду президента ФІФА російського лобіста Інфантіно. Справедливості ради, Г. М. Суркіс (якщо хтось забув, один із лідерів СДПУ(о) ) в цьому випадку не може бути протиставлений Павелку, адже без його санкції не могло обійтися.
А щодо Шевченка... Не думаю, що він стане великим тренером (хоч зрадію, коли виявиться, що помиляюся). Хто з великих футболістів ставав великим тренером? Загало і розумник-поліглот Круїф (перепрошую за стару транслітерацію). Відразу третього не пригадаю. Для цього треба бути інтелектуалом, а Шевченко такого враження не справляє. І все ж я погоджусь із тим, що зараз у збірній Шева може бути дуже корисним, особливо на тлі Заварова. Для створення мікроклімату, для мотивації, можливо, і практичних порад.
Чем так авторитетен Евгений Гресь,что так часто мы читаем его мнение на "Динамомании"?
Вже десь писав - повторюся: ніякий помічник тренера в збірній не оприділяє політику збірної.Це прегоратива ГТ і хто хоч трохи знає Фоменка, навіть заочно, той знає, що Фоменко ніколи не дозволяв собою маніпулювати. А помічників міняти можна хоч щодня, якщо заборона не прописана в контракті - було б на кого.
Явно його просто пропихнули в тренерську команду, де його не хотіли бачить, нічого хорошого не бачу, якщо б після зміни тренера його в нову команду взяли, то був би толк, а так...
Шева, конечно, многое сделал для Динамо и Украины. Но без опыта тренером в сборную?! Для чего?