12 лютого 2016 12:43

Премьер-лига: Зима преодоления

Рабочая группа, призванная разработать оптимальный вариант регламента на будущий сезон, сошлась на том, что ведущий дивизион должен состоять из дюжины команд. При этом практически все, говоря о сокращении команд, списывают со счетов запорожский «Металлург». Но выясняется, что ставить точку в истории этого клуба за три недели до старта весенней части чемпионата по-прежнему рановато.

Начнем с того, что команду, прочно замыкающую таблицу, никто не снимал с пробега. По крайней мере, оговоренная в графике премьер-лиги дата утверждения списка футболистов запорожского клуба все еще в силе. «Металлург» вправе кого-то отзаявить или наоборот - дозаявить в русле регламента. Если ничего не меняется, можно ограничиться факсом или телефоном. Десять дней на размышление есть.

Другой вопрос, что официальные лица клуба объявили организацию ликвидированной. О том, что большинство игроков уже забрало документы, а многие даже нашли себе другой причал, везде сообщалось. Но ставить точку действительно рано. Я вчера побеседовал со старшим тренером молодежной команды, и Андрей Демченко подтвердил: подготовка на спортивных базах города продолжается. Увидеть дублеров можно и в легкоатлетическом манеже «Запорожстали», и на площадках металлурговской школы.

***

Здесь примечательно веское число занимающихся - от 16 до 19. Но кто они? Картина любопытная - от голкипера юниорской команды Ильи Теленкова до таких известных мастеров как Сергей Рудыка и Андрей Нестеров. А сам Демченко, игроком познавший футбольную кухню вплоть до «Аякса», озвучил следующую идею:

- Ребятам сказал: главное - ваше желание. Попробуем напомнить, что мы в строю. Я готов вам помочь. Да, работаем сегодня на общественных началах. Если вдруг «Металлург» не удастся отстоять в премьер-лиге, сделаю максимум для трудоустройства каждого. Благо хорошие завязки имею. Поехать куда-то на сборы - такого не обещал. А наиграть какие-то варианты в зимних турнирах на синтетике попробую. Вера в свои силы присутствует.

- Но не выглядит ли ваше подвижничество некой самоволкой вразрез с политикой начальства?


- Поверьте, о регулярных тренировках еще в январе поставили в известность президента клуба. Мы со своей стороны ничего не нарушаем. Стараемся трудиться профессионально. Будь моя воля - делали бы это в двухразовом режиме. Директор ДЮСШ Леонид Ключик нашел для U-21 не столько часов, сколько хотелось бы на школьных полях, но все равно - огромное спасибо.

Никого не заманиваю - только приглашаю. Футбольный рынок - штука соблазнительная, но не любому вмиг удается найти контракт. Когда вчерашний выпускник спецкласса прыгает во взрослый состав, - это огромный риск для психологии. В «Металлурге» так по осени и сложилось - Анатолий Чанцев попросту не имел времени на обкатку. Сейчас мы рады всем включая, например, Алексея Година и Сергея Силюка. Пацаны наверняка впитают от них что-то полезное.

К слову, даже в областном первенстве оба не считали зазорным сыграть за «Таврию-Скиф» из Роздола - это Михайловский район. В другом ведущем КФК - «Вектор» из Богатырево, что под Вольнянском - очень прилично выглядит Леонид Шитов. А ведь он и в словацком «Земплине» был не на последних ролях.

- Вас как одного из ярких запорожских воспитанников не шокирует та ситуация, до которой, простите, докатился «Металлург»?

- Знаете, для меня и моих друзей и сегодня почетно оставаться частью клуба. Вы думаете, Владимир Шаповалов не пытался до упора удержать команду 19-летних? Там же сплошь компания, которая в возрасте ДЮФЛ становилась первой в Украине среди ровесников!

Отвечая прямо на ваш вопрос, скажу, что зачеркнуть в один день славные листочки календаря истории - будет кощунством. Это же не день, а 80 лет. Но уверяю вас, что в Запорожье есть люди, которые поныне пытаются вытащить судьбу «Металлурга».

***

Мне почему-то вспомнился романс, исполненный с экрана Олегом Басилашвили: «Как нам одолеть большую зиму? Одолеть ее необходимо - чтобы вновь весной услышать гром». В контексте запорожского футбола, романс слишком жестокий. Собственно, никто не дает ответ, примет ли «Металлург» «Говерлу» в ближайшем мартовском туре. Сугубо «по скамейке» и без громких заданий это реально, но через голову руководства - едва ли.

До сих пор наш брат-репортер опирался на мнения изнутри клуба. А что думает власть крупнейшего промышленного региона? Наталия Власова, начальник Управления молодежи, физической культуры и спорта Запорожской ОГА честно призналась:

- Таких рычагов, чтобы срочно найти инвестора для всей сметы «Металлурга», у нас попросту нет. Как нет и необходимых финансов в областном бюджете. Переговоры с владельцами клуба не оказались результативными. Школа, где тренируется порядка полутысячи мальчишек - да, она сейчас в приоритете. Городской голова Владимир Буряк заверил, что проект прошел все депутатские комиссии и школа будет перерегистрирована как учебное заведение спортивного профиля «ДЮСШ «Металлург Запорожье». Учредителем и собственником имущества становится громада в лице Запорожского городского совета.

- Но и.о. губернатора Константин Брыль недавно сообщил, что на текущий год баскетбольному клубу «Запорожье» запланировано выделить 894 тысячи гривен. Получается, деньги в ваших закромах водятся?


- А мы и не говорим, что сидим на мели. Прибавка в физкультурной отрасли, надеемся, будет в размере 4,4 миллиона. Но это если и залатает прореху, то по зарплате специалистов и коммунальным расходам. Да и БК «Запорожье» нуждается в сумме втрое большей, чем заложена на сезон, то есть клубу придется искать поддержки у бизнеса. В любом случае, это не сопоставимо с объемами большого футбола.

- Так что, «Металлург» канет в прошлое?


- Насколько мне известно, в среду заседал исполком областной федерации, в ряды которой принята структура RossoNero. Она себя уже зарекомендовала как меценат, пусть и в массовом разряде футбола. Есть как бы запасная задумка, собравшись с силами, вновь начать со второй лиги. Ну а для продолжения в сложившихся условиях требуется, видимо, чудо.

Добавлю, что чудеса происходят чаще в кино. Или в случае с подопечными Демченко такое возможно наяву? Не открою Америки, перечисляя имена запорожцев, разъехавшихся по городам и весям. Однако уникальный город способен предъявить под «весенний гром» еще 11 бойцов даже из любви к искусству и после всех кадровых потерь.

Правда, если это зимнее одоление на самом деле кому-то нужно.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине