10 лютого 2016 22:16
4

Александр ЯКОВЕНКО: "Надеюсь спасти свою карьеру, ведь в "Фиорентине" ее практически убили"

Полузащитник "Динамо" Александр Яковенко ответил на вопросы firenzeviola.it.


- Сейчас я надеюсь спасти свою карьеру, ведь в «Фиорентине» ее практически убили. Сейчас я в хорошей команде, где могу качественно тренироваться. На меня здесь рассчитывают. Хочу показать болельщикам все, на что способен.


- Что же случилось в «Фиорентине»?


- Я пришел в «Фиорентину» из «Андерлехта», с которым играл в Лиге чемпионов. Я был свободным агентом. Было несколько вариантов, в том числе и продлить контракт с «Андерлехтом». Но когда мне сказали о предложении от «Фиорентины», я сразу согласился. Меня привлекала Серия А, а «Фиорентина» была одной из моих любимых команд в Италии. В межсезонье я был одним из лучших, надеялся, что смогу заиграть. Но на протяжении сезона мне не дали шанса. Я понимаю, если бы я не использовал шансы, но мне их даже не давали. Почему так произошло? Я не знаю.


- Какие у тебя были отношения с тренером?


- Монтелла — очень дружелюбный человек и отличный тренер. У меня с ним не было проблем. Соуза также хороший тренер. Но с ним я разговаривал только один раз. Он сказал, что ему дали список игроков, с которыми он будет работать. Меня в этом списке не было. Я спросил о возможности тренироваться с командой и проявлять себя в товарищеских матчах. Но команда готовилась тренировалась фактически без меня. Не знаю, почему так получилось.


- Почему вы не покинули клуб летом?


- Я хорошо играл в аренде в Голландии. Моей целью было играть в «Фиорентине». Тогда я мечтал об этом. Поэтому я не покинул Флоренцию.


- Что же случилось потом?


- Мне сказали. Что у меня будет шанс. Но это было до того, как пришел Соуза. После всего мы решили попрощаться. Если бы я там остался — это был бы конец карьеры. Убежден, что сделал правильный выбор.


- На что вы рассчитывали в «Фиорентине» после двух сезонов аренды?


- Я хорошо проявил себя с первых игр в «Малаге». После травмы все стало немного хуже. Тоже самое в «Ден Хааге». Но эти клубы не могли меня выкупить.


- Почему вы не настаивали на продаже?


- Я хотел уйти, но не было никакой конкретики. Плюс у меня не было нормальной подготовки к сезону. В таком состоянии переходить в другой клуб было бы непрофессионально и глупо.


- Какие у вас впечатления от Флоренции?


- У меня было впечатление, что кто-то пытался создать мне негативный образ. Но я люблю этот город, провел с семьей там фантастическое время, мой сын заговорил по-итальянски. Моя жена — художник, вы представляете, что для нее значила Флоренция? Там у нас осталось много друзей и мест, которые мы полюбили.



игрок добротный! талант есть! войдет во вкус и с лета думаю заблистать может!
Единственный кто вчера хорошо сыграл. Остальные были какие то тяжелые и медлительные.
удачи
Хорошо вышел против Малаги

Удачи!