10 лютого 2016 10:19
1

Премьер-лига: телепул под угрозой

Вчера стало ясно, что не все без исключения клубы премьер-лиги поддерживают предложение о создании единого телевизионного пула на условиях каналов-траснсляторов. Предложивших, стоит напомнить, 102 миллиона гривен за сезон с перспективой ежегодного повышения.


Генеральный директор «Черноморца» Сергей Керницкийозвучил контраргументы на этот счет:

- Условия, предложенные каналами, нас категорически не устраивают. Складывается убеждение, что созданная по их инициативе так называемая, «группа по спасению украинского футбола» все больше начинает превращаться в группу по спасению трансляторов.

Перед клубами поставили ряд задач, для выполнения которых, при любом формате, необходимо вкладывать определенные финансовые ресурсы. Клубам взамен предложили слезы. Хотя, как нам кажется, сотрудничество с телетрансляторами не должно быть улицей с односторонним движением.

Мы понимаем, что каналы терпят определенные убытки, и их финансовое состояние далеко от совершенства. Но в нынешней ситуации у них гораздо больше возможностей нивелировать свои потенциальные убытки за счет рекламодателей, чем у клубов, большинство из которых до сегодняшнего дня не строили из футбола сколь-нибудь экономическую модель.

- Остается ли эта позиция руководства «Черноморца» в силе? - спросил вчера у Керницкого обозреватель «СЭ».

- Разумеется. Мы последовательны. В понедельник должна была состояться встреча телетрансляторов с коммерческим отделом УПЛ, но этого не случилось. Так что новой информации нет. С нынешними ценовыми характеристиками и внутренней разбивкой распределения платежей мы не будем подписывать соглашение. Тем не менее наш клуб готов продавать каждый свой матч, включая выездные встречи, раздельно.

Вместо постскриптума заметим, что по достоверной информации представитель «Шахтера» озвучил на встрече рабочей группы возможность обращения донецкого клуба к руководству ТРК «Украина» с просьбой об увеличении суммы, которую команды получат за телеправа.

Чем закончится эта эпопея, узнаем совсем скоро - в последний день зимы.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
"..представитель Шахтера озвучил ... возможность обращения донецкого клуба к руководству ТРК «Украина» с просьбой.."
Ржач))