9 лютого 2016 17:36

Юношеская лига УЕФА: пять фактов о матче "Мидлсбро" — "Динамо"

Сегодня, 9 февраля, в Англии юношеская команда киевского «Динамо» проведет стыковой матч плей-офф за право выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. MatchDay накануне встречи в Британии собрал пять фактов о предстоящем рандеву украинцев с британцами.


КАК СОПЕРНИКИ ПОПАЛИ В СТЫКОВОЙ МАТЧ

В нынешнем сезоне УЕФА решил реформировать Юношескую лигу, к 32-м командам, представляющий клубы, пробившиеся в групповой раунд Лиги чемпионов, добавив столько же клубов-победителей юношеских турниров 32-х лучших национальных чемпионатов, согласно рейтингу УЕФА. «Динамо» в турнире стартовало, как юношеская команда киевского клуба (чемпионат Украины среди 19-летних в прошлом сезоне выиграл «Шахтер»). «Мидлсбро» же, наоборот, в своей возрастной категории (U-18) стал лучшим клубом Англии.

Первая категория клубов, идущая по так называемому «Пути Лиги чемпионов», была разделена на восемь квартетов (как и во взрослом турнире). Победители групп напрямую выходят в 1/8 финала турнира. Команды, занявшие второе место в квартете, попадают в стыковые матчи перед плей-офф. Молодежная команда «сине-белых» финишировала в своей группе на втором месте, пропустив вперед своих сверстников из «Челси». Напомним, что киевляне дважды обыграли «Порту», раз — «Маккаби», дважды уступив англичанам и расписав мировую в еще одном поединке с израильтянами.

«Мидлсбро» пошел по «Пути чемпионов стран». Лучшие команды своих национальных первенств провели по два отборочных раунда, в каждом из которых проведя по два матча (дома/выезд). Англичане по сумме двух поединков прошли французский «Реймс» (3:5 — на выезде, 3:0 — дома) и итальянский «Торино» (3:0 — дома и 3:3 — в гостях) и попали в стыковой матч.

ГДЕ СЫГРАЮТ

Матч между юношескими командами «Мидлсбро» и «Динамо» состоится на стадионе «Риверсайд», вмещающем 35 тысяч зрителей и на котором свои матчи проводит и первая команда английского клуба.

Билеты на игру в кассах «Риверсайда» продаются две последние недели, однако большого ажиотажа у местных любителей футбола не вызывают. Возможно, учитывая статус матча, болельщики решат приобрести билеты непосредственно перед игрой, к тому же цена вполне демократична — от 1 до 3 фунтов. Будет на матче группа поддержки и у киевлян. Небольшая, но весьма заметная, сопровождающая команду на выездах в Юношеской Лиге УЕФА.

Отметим, что после группового турнира каждый раунд плей-офф будет состоять из одного матча. Посева не будет. Так что место встречи со следующим соперником победитель сегодняшнего поединка узнает после жеребьевки, которая состоится 15 февраля.

КАК КОМАНДЫ ИГРАЮТ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ

После 19 туров, набрав 27 очков, «Мидлсбро» идет на седьмом месте в Северном дивизионе, отставая от лидера — «Манчестер Сити» — на 18 баллов. Согласно регламента юношеского чемпионата Англии, в следующий раунд проходят по четыре лучшие команды из 12-ти, выступающие в каждом дивизионе. От четвертой позиции, которую сейчас занимает «Блекбэрн», «боро» отделяют пять очков. Статистика показывает, что самая сильная сторона «Мидлсбро» — атака. В каждом матче Юношеской лиги УЕФА команда отгружала сопернику аккурат по три мяча. Что дома, что на выезде. Англичане обыграли дома «Торино» и «Реймс», уступили «Реймсу» во Франции и сыграли вничью с итальянцами на выезде.


Юношеская команда «Динамо» в чемпионате идет на седьмом месте. В активе «бело-синих» 29 очков после 15-ти матчей. Лидирует в турнире «Олимпик» — 38 баллов после 17-ти поединков. В юношеской Лиге чемпионов киевляне в группе два раза обыграли «Порту», сыграли вничью с «Маккаби» (на выезде), обыграли израильтян в Киеве и дважды уступили «Челси».


АРБИТР — ДИРЕКТОР ХОККЕЙНОЙ КОМАНДЫ

Главным арбитром встречи в Англии назначен 36-летний норвежец Свен-Эрик Эдвардс. В свободное от работы арбитром время Эдвартсен работает исполнительным директором хоккейной команды «Леренског», которая выступает в Высшей лиге чемпионата Норвегии. В качестве арбитра первой лиги дебютировал в 2002 году, а в норвежскую Суперлигу перешел в 2006-м. Международную категорию ФИФА получил в 2013 году.

СЛОВО ТРЕНЕРАМ

«Мидлсбро» тренирует местный специалист Крэйг Лиддл, который является выходцем клубной системы и защищал цвета клуба в 90-х. После того как «Мидлсбро» получил в соперники украинцев, наставник британцев высказал сожаление, что его команде не посчастливится встретиться с юношами «Реала». «Мы немного расстроены. Я думаю ребята хотели „Реал“ Мадрид... Мы знаем, что „Динамо“ играло в группе с „Челси“ и дважды уступило, победив, правда, два раза „Порту“ и обыграв „Маккаби“, так что игроки этого клуба немного могут играть в футбол. Наши ребята с нетерпением ждут предстоящий матч».

У «Динамо» с юношеской командой работает испанский специалист Унаи Мельгоса, которого пригласил в Киев старший тренер всех молодежных команд клуба Висенте Гомес. Испанцу помогают два украинца — Игорь Костюк и Сергей Шматоваленко. «Мы определенные вещи готовили под „Мидлсбро“, но в целом готовились к следующему сезону, закладывая общий фундамент физической подготовки, — рассказал перед выездом в Англию Мельгоса. — Делали акцент на „физике“, тактике». Мы хорошо работали, я доволен. Нам не удалось достать все видеозаписи игр «Мидлсбро», но информация есть и мы ее передадим нашим игрокам, хотя я тренер, который делает акцент в первую очередь на свою команду и на своих игроков. Но игры в Англии — это важнейший опыт. Мы увидим, чего стоим как команда и кто как может играть в таких условиях на таком уровне".