9 лютого 2016 10:48
3

Милевский спасет "Конкордию"

В начале 1980-х в советском кинопрокате с успехом прошел итальянский фильм «Спасите «Конкорд». Не о футболе - о самолетах.


А вот сейчас затухающая звезда украинского футбола Артем Милевский перешел в «Конкордию» футбольную - из коммуны Кьяжна на юго-западе жудеца Илфов, рядом с Бухарестом. Население - чуть более 13 тысяч человек. Команда, играющая на стадионе, вмещающем 4,5 тысячи, занимает в румынском чемпионате 12-е место среди 14 клубоы. Не ахти, но все же лучше, чем ничего для 31-летнего форварда, уверенного в том, что он еще не сказал последнего слова в футболе.

Два предыдущих сезона Артем провел в скитаниях по заграницам, наведываясь в Киев или Минск, сразу умудрялся попадать в недремлющие объективы прессы. Не по футбольным поводам, естественно.

Поиграл за «Газиантепспор» в чемпионате Турции, затем перебрался в Хорватию, где начинал в «Хайдуке», а закончил в «Сплите», сыграв в команде, которую тренировал и тренирует другой киевский динамовец Горан Саблич, всего 33 минуты. Потом Артема, выпившего бокал или два вина, остановила полиция. Президенту клуба не понравилось, как это преподнесла пресса, и пришлось расстаться.

В это межсезонье Артем мог трудоустроиться в минском «Динамо» и БАТЭ. Сыграл за легенд киевского «Динамо» в матче памяти Валентина Белькевича. Даже гол забил. Конечно же, с передачи Александра Алиева.

Главный тренер лучшей команды Белоруссии БАТЭ Александр Ермакович подтверждал интерес своего клуба к персоне Артема. Но после памятных дуэлей киевлян с борисовчанами в 2010 году и особенно комментариев к ним такой переход вряд ли был вероятен.

От перехода в состав новичка белорусской высшей лиги - минского ФК «Крумкачы» (что в переводе с белорусского означает «вороны») Артем отказался сам. Как и от туманных предложений из ЮАР и Вьетнама. Агент футболиста Александр Панков утверждал даже, что они отклонили предложение из Китая. Куда там тому Алексу! «У советских собственная гордость» - сказали бы в былые времена.

В итоге Артем Милевский оказался в скромной «Конкордии». Контракт подписан на полгода. Президент клуба Кристиан Тэнасэ сказал, что если все пойдет на лад, соглашение будет продлено. Румынская пресса раскопала сведения о размере зарплаты украинца. Якобы, она составит 7 тысяч евро в месяц и 100 тысяч премиальных, если команда выиграет Кубок лиги (тут клуб почти не рискует - в полуфинале «Конкордия» играет два матча с бухарестским «Динамо», а другую пару составили лидирующая «Астра» и «Стяуа»). Для захудалого румынского клуба, аудитория домашних матчей которого, если не приезжают местные гранды, не превышает тысячи человек, сумма вполне приличная. Артем станет самым высокооплачиваемым игроком команды.

Но Александра Панкова сообщения о величине зарплаты подопечного почему-то обидели. По словам агента, растиражированным на украинских сайтах, Милевский будет получать намного больше: «Что касается цифр, которые назывались в прессе, то они не имеют под собой никакого основания. Я не знаю, кому это нужно, зачем обсуждать эти вещи, но могу уверить, что у Артема зарплата в несколько раз выше, премии, предусмотренные в большом размере в зависимости от того, сколько он забьет мячей, сколько отдаст голевых передач, сколько матчей команда выиграет. Есть бонус за победу в Кубке лиги. То есть, прописано много бонусов помимо самой только зарплаты».

Что ж, мы будем только рады за Артема. Ведь, если рассуждать логически, то «в несколько раз», это, наверное, больше, чем в два. Столько Артем мог в Киеве получать только в годы расцвета…

Популярный румынский спортивный портал gsp.ro попросил поделиться мнением о Милевском, поигравшего против него в Украине Эрика Бикфалви (экс-полузащитник «Волыни» полгода провел в Китае в клубе «Ляонин Хувин», но проявить себя в Поднебесной не сумел и сейчас пребывает в статусе свободного агента). Футболиста подводили к сравнению украинца с экс-звездой румынского футбола Адрианом Муту, цена которого в лучшие времена достигала 19 миллионов евро. В прошлом году 36-летний Муту играл в Индии, а теперь будет выступать с Милевским в одной лиге за клуб АСА из Тыргу-Муреша.

Бикфалви сказал, что не стоит сравнивать Милевского с Муту, не объяснив, правда, почему. Наверное, потому, что Милевский при всех его недостатках и любви к приключениям в отличие от румына, наркотой не баловался. Сказал, что не понимает, как такой талант оказался в Румынии, что Милевский очень техничен, а его личная жизнь - это его личная жизнь. Кстати, о Румынии: там ведь не только Муту с Милевским оказались, но и Чиприан Марика вернулся. Правда, не в «Динамо», откуда его купил «Шахтер», а в «Стяуа».

Впрочем, gsp.ro и без Бикфалви отлично знал биографию Артема, назвав его «Балотелли Востока» и живописав ее пикантные места во всех подробностях.
Возвращаясь же к футболу, скажу, что официальный дебют Милевского ожидается 15 февраля. В этот день «Конкордия» принимает «Стяуа».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ
Боюсь, что сравнение с Балотелли - это не про мастерство, а про вавы в голове.
Сховати
Alex_Rivne, хорошо что Миля еще в бутсы товарищам не ссыт))
Сховати
Серджо, а кто его знает...)))