6 лютого 2016 13:18

Леонид БУРЯК: "В матче с "Манчестер Сити" "Динамо" нужно максимально использовать стандарты и контратаки"

Бывший главный тренер "Динамо" Леонид Буряк рассказал за счет чего чемпион Украины может обыграть "Манчестер Сити".


- У вас есть опыт участия в поединках 1/4 финала Кубка чемпионов с Гамбургом в 1983 году. Тогда Динамо проиграло немцам по итогам двух матчей. Немецкие клубы - неудобный для нас соперник?

- Я бы не сказал. В 1983 году мы ни в чем не уступали Гамбургу, за который тогда играли такие звезды, как Магат, Кальтц и Хрубеш. Домашний матч, проводившийся ранней весной, Динамо вынуждено было играть в Тбилиси. Поддержать нашу команду пришел полный стадион. Однако мы спали на поле... Нам катастрофически не хватало игровой практики, и немцы этим воспользовались сполна, трижды поразив наши ворота (0:3). В ответном поединке был уже совершенно другой расклад. К тому моменту сезон у нас уже стартовал, и Динамо начало набирать обороты. В Гамбурге мы были намного сильнее соперника, победили его со счетом 2:1, но это ничего не дало, поскольку все решил неудачный домашний матч.

- В Гамбурге победный мяч забил Евтушенко, однако для того, чтобы гол состоялся, все сделал Блохин, который в последнюю секунду подвернул ногу и не смог сам переправить мяч в сетку. Помнится, Олег тогда даже не радовался успеху, был очень расстроен...

- Олег Блохин столько раз огорчался по ходу каждого матча, что тот эпизод и вспомнить трудно. Однако, замечу, он был максималистом, и сколько бы голов в поединке или за сезон ни забивал, ему всегда было этого мало. Считаю, что форвард и должен быть таким - хищником по натуре, поэтому нынешним молодым футболистам, да и тем, кто выступает сейчас за Динамо, Шахтер и другие наши команды, не мешало бы поучиться у Блохина.

- Какие факторы решали судьбу матчей с ведущими европейскими клубами в те годы, когда вы играли, и что главное в борьбе за успех сейчас?

- В 70-е и 80-е годы все решало исполнительское мастерство. Тогда было больше техничных футболистов, личностей. Сейчас тому же Динамо нужно обязательно обрести хорошие физические кондиции, использовать по максимуму контратаки, стандарты. Да и удача в футболе играет не последнюю роль. Все это я говорю с учетом того, что киевлянам придется сразиться фактически со звездной коллективом. Соперник горняков - Шальке, конечно, не чета Манчестер Сити. Думаю, команда из Гельзенкирхена закроется с первых минут, ведь она умеет хорошо обороняться. Правда, столь строго на своей половине поля, как в 70-80-е годы, нынче немцы не играют. Любая современная команда из Германии старается демонстрировать красочный результативный футбол. Такой подход сейчас диктует коммерция. Поэтому Шальке можно успешно противостоять.

- В зимний период всегда ведутся споры: где и как лучше готовиться - месить грязь дома или ехать в теплые края...

- Сейчас нет большой разницы, где проводить сборы. Вот раньше, да, советские команды готовились к сезону в нечеловеческих условиях. На все случаи жизни имелась одна майка, в номере было холодно, а на поле нас действительно ждала грязь. И, заметьте, несмотря на все это, мы давали результат! Нынче же команды хоть за рубежом, хоть в Украине тренируются в комфортной обстановке, имеют все необходимое: форму, медобеспечение, питание, деньги, вот только побед маловато. Таких успехов, каких Динамо добивалось ранее, пока нет. Однако, думаю, комплексовать по этому поводу не нужно, ведь все со временем возвращается на круги своя.


Олег Семенченко, "Команда"