5 лютого 2016 12:15
1

Евгений ГРЕСЬ: "Не собираюсь осуждать Алекса Тейшейру"

Известный журналист Евгений Гресь в Facebook прокомментировал переход Алекса Тейшейры в "Цзянсу Сайнти".


"Немецкий дедушка не давал мне сегодня покоя в бассейне. "Китайцы - crazy! - то и дело повторял он, а потом спрашивал, - Неужели Тейшейра любит деньги больше, чем футбол?"....

Сразу скажу, что осуждать выбор полузащитника Шахтера не собираюсь. Человеку, который не заработал в своей жизни и одного миллиона, не понять, что такое 10 миллионов в год. Мы можем только сотрясать словами воздух, вспоминать, что все бразильцы, приезжая в Шахтер, говорили о трамплине в Европу и мечтали о сборной. Не более того.

Деньги убивают спорт, а все, что нас не убивает, делает только сильнее. Станет ли Тейшейра сильнее в Китае, пока ещё точно неизвестно. Богаче станет - это факт.

Пополнил свою казну и Шахтер, и это, конечно, здорово. Сейчас я вам назову уникальные цифры. Вы только подумайте! За время управления Мирчи Луческу клуб потратил на игроков 283,7 миллиона евро, а продал на 286. Такое впечатление, что, складывая цену на Алекса, там с калькулятором сидели! Не верите - проверьте на transfermarket.

Что ж, браво. Не все у нас так плохо. Хорошее настроение теперь и у немецкого дедушки. На завтраке я встретил его в футболке дормундской Боруссии и сказал, что рекорд Генриха Мхитаряна по количеству голов за один чемпионат Украины продержится ещё как минимум год. Тот улыбнулся и набрал себе риса...

Не знаю, что пожелать Тейшейре. Надеюсь, он все-таки сыграет в Европе, и я буду и дальше гордиться, что родился в один день с самым дорогим футболистом в истории чемпионата Украины. Удачи тебе, Алекс!", написал Гресь.
Осуждать нельзя, конечно - у каждого есть семья и каждый должен чувствовать ответственность за неё. Но когда человек продаёт свою мечту - это грустно. Деньги или мечта - это дьявольский выбор.