5 лютого 2016 10:19
1

Судьба "киевского десанта" в Ужгороде: Кузык и Савченко вернутся к Грозному?

В начале сезона 2015/16 в ужгородской "Говерле" оказался внушительный десант из игроков, арендованных у "Динамо". Всего в распоряжении Вячеслава Грозного пребывало тринадцать футболистов, имеющих контракты с киевлянами.


Один из них - Павел Полегенько - как-то сразу не подошел эксцентричному наставнику и вернулся в Киев, в "Динамо-2". В итоге, чертова дюжина стала дюжиной обычной, и по ходу первой части сезона бывали случаи, когда сразу 11 киевлян выходило в стартовом составе "Говерлы".

Коренным образом поменялась ситуация в зимнее межсезонье. Практически все динамовцы покинули закарпатский клуб.

Голкипер Рудько и центрбек Ягодинскис поехали на сборы с "Динамо" и поборются за место в основе со старожилами. Цуриков уехал в греческий "Левадиакос", Люлька в чешский "Слован", Хлебас перешел в "Ворсклу", а Хобленко в "Черноморец" (все - аренду).


Таким образом, половина "киевского десанта" в Ужгород уже нашла себе новые команды.


Что же с остальными? Всех их Вячеслав Грозный хотел бы по-прежнему видеть у себя, но все так просто. Футболисты не особо рвутся возвращаться в клуб, будущее которого весьма туманно из-за финансовых проблем, что не способствует позитивному микроклимату в коллективе.


По крайней мере, это касается Лухтанова, Гемеги и Чумака. У первых двух есть зарубежные варианты (Португалия и Словакия - у первого, Кипр - у второго), Чумаком же якобы интересовался "Металлист". В конце концов, Евгений мог бы продолжить выступления за "Динамо" U-21.


А вот полузащитники Орест Кузык и Алексей Савченко не прочь вернуться в "Говерлу". У Кузыка было несколько предложений, в том числе и-за рубежа, но ни в одном случае до конкретики не дошло. Агенты по-прежнему работают над его трудоустройством, однако если до 1 марта новый клуб не будет найден, Орест продолжит выступать под началом Грозного.

У Савченко ситуация сложнее. Он перенес операцию на крестообразных связках, которая предполагает длительное восстановление. Грозный, правда, готов ждать футболиста, но не исключено, что он сможет вернуться на поле только ближе к концу сезона. Сам Савченко не прочь вернуться на Закарпатье.


Скорее всего, продолжит выступления за "Говерлу" полузащитник Каверин.


Таким образом, в Ужгороде может остаться максимум четверть всего "киевского десанта". Правда, Грозный настроен оптимистически и верит, что и остальные футболисты в случае невостребованности "Динамо" и другими клубами передумают и продолжать выступления за его команду в весенней части чемпионата.

Говерла, поки-що дно. Якщо буде в команді все налагоджено - з Грозним можна працювати, а якщо грати не зрозуміло за що, не зрозуміло як - то вже краще Чехія. Польша і т. д.