4 лютого 2016 10:12

Николини: "Кондиции команды пока не соответствуют уровню "Шахтера"

Тренер «Шахтера» по физической подготовке рассказал о нынешней готовности «горняков».


— Карло, начинается второй этап зимних сборов. В каких физических кондициях подходит к нему команда? Довольны работой, проделанной в США?

— Как профессионал, который хочет завоевывать трофеи вместе с «Шахтером» и побеждать вместе с «Шахтером» во всех матчах, я не могу сказать, что доволен абсолютно. Мы сделали все что смогли. Но кондиции команды пока не соответствуют тем, которые должны быть у клуба уровня «Шахтера». В целом я удовлетворен работой, которую проделал наш тренерский штаб, удовлетворен отношением игроков к своим профессиональным обязанностям. На данный момент я оцениваю физическую готовность команды относительно удовлетворительно. Большая часть игроков тренировалась очень хорошо. В этом плане особо могу отметить всех украинских футболистов. Они прибыли вовремя, без травм, провели все тренировки. Но часть игроков, к сожалению, травмировалась и пропустила занятия. Их кондиции пока не на уровне. Теперь мы прибыли в Испанию. У нас есть две недели, чтобы подвести всех футболистов к оптимальной физической форме. Если все будут работать в соответствии с нашим планом, думаю, к матчу с «Шальке» мы можем подойти в кондициях, которые позволят нам рассчитывать на положительный результат.


— Сборы на другом континенте требуют особого внимания в плане физподготовки? Учитывая, что на игроках сказывается длительный перелет, смена часовых поясов, акклиматизация.

— Да, перелеты были долгими. Но мы можем восстановиться за короткое время, даже с учетом смены часового пояса. Это не является большой проблемой. С подобными вещами сталкиваются многие команды. Главное — чтобы футболисты следовали нашему с Мистером плану, выполняя все инструкции. На данный момент мы делаем то, что должны: выполняем очень большой объем работы.

— Согласно вашему плану, когда команда должна выйти на пик физической формы?
— Повторюсь: 18 февраля мы будем играть с «Шальке», не проведя до этого ни одного официального матча. Следовательно, мы можем подойти к оптимальным кондициям только в первую неделю марта, после двух-трех официальных поединков. Сейчас я говорю не только о физическом состоянии, но и о ментальной готовности. Через товарищеские игры нельзя добиться того уровня агрессивности, концентрации, настроя, как через официальные встречи. Надеюсь, все игроки выполнят план на тренировочный сбор в Испании, который мы с Мистером сегодня огласили. Потому что «Шахтер», президент нашего клуба, наши болельщики — мы все заслуживаем положительного результата в противостоянии с «Шальке».