1 лютого 2016 14:00

Олег САЛЕНКО: "Бундеслига подходит манере игры Кравца"

Нападающий «Динамо» Артем Кравец, на правах аренды выступающий в немецком «Штутгарте», отличился забитым (причем победным) голом уже во втором своем матче в Бундеслиге. Случилось это в домашнем субботнем поединке швабов с «Гамбургом». На 78-й минуте украинец вышел на замену при счете 1:1 и заметно обострил игру своей команды впереди. Сначала Артем нанес опасный удар из-за пределов штрафной, который кипер гостей Рене Адлер с трудом перевел на угловой. Затем классным пасом вывел на ударную позицию Гентнера, но тот замешкался и с острого угла пробил в защитника. А на 88-й минуте «Штутгарту» удалась красивая и результативная контратака: румын Александру Максим, который так же вышел на замену, навесил от правой бровки в район 11-метровой отметки, а там Кравец, перепрыгнув защитника, элегантным кивком головы переправил мяч в дальний угол — 2:1. 46 тысяч болельщиков на «Мерседес-Бенц-Арене» взорвались овациями, а автор гола оказался в объятиях Крокодила Фритцеля, клубного маскота швабов.


Супруга украинского форварда Анна, присутствовавшая на стадионе, выложила в соцсети видео того, как трибуны пару паз громогласно проскандировали фамилию ее мужа. «Когда мы забивали второй мяч, все было идеально — идеальная подача с фланга, идеальный удар головой и идеальная концовка матча», — сказал после игры наставник «Штутгарта» Юрген Крамни. А фанаты швабов в соцсетях, делясь эмоциями от победы своих любимцев, не жалели хвалебных эпитетов в адрес украинца: «Кравец — отличное приобретение», «Кравец — игрок матча» и даже «Кравец — футбольный бог!».

«Такое успешное начало должно придать Артему уверенности и куража, — считает лучший бомбардир ЧМ-1994 Олег Саленко. — Тем более что я всегда говорил: немецкий чемпионат больше всего подходит под манеру игры Кравца. «Штутгарт» играет просто: проход по флангу, прострельная передача или навес к воротам — беги и замыкай. И Артему нужно всегда ловить свой момент в районе штрафной площадки. Мне кажется, в «Штутгарте» у него будет больше игровой практики, чем в «Динамо». Не должен такой хороший футболист, особенно игрок сборной, сидеть на лавке. Поэтому, если есть возможность, надо отдавать ребят в аренду в хорошие европейские клубы — пусть растут. В таком сильном чемпионате, как немецкий, можно только прогрессировать. Проходных игр там просто не бывает, в каждом матче зарубы. Это будет полезно и для самого Кравца, и для сборной, особенно накануне чемпионата Европы».