29 січня 2016 15:06

Алекс Тейшейра: "Футзал мне очень помог с техникой"

Дефицит игровых полей в перенаселенных городах вынудил многочисленных любителей перебраться в залы, и впоследствии оказалось, что такие легенды сборной Бразилии по футболу, как Пеле, Сократес, Зико и Роналдиньо, обрели свою уникальную технику во многом благодаря футзалу. Впрочем, как и некоторые европейские звезды, включая Андреса Иниесту и Криштиану Роналду.

Эта традиция жива и поныне. Атакующий полузащитник Алекс Тейшейра является хорошим тому примером. Нынешний лидер «Шахтера» открыл для себя футзал в «Васку да Гама» и считает, что именно эта игра помогла ему развить фирменную технику и подвижность. «Я начал играть в футзал в девять или десять лет, и продолжалось это где-то три года, – вспоминает он. – Это было в «Васку», где я начинал карьеру. Футзал мне очень помог».

«Из футзала я перенес на большое поле умение быстро разворачиваться и бежать, а также способность мгновенно ускоряться. В футзале ты учишься всему, много работаешь с мячом. Он помог мне развить дриблинг на скорости. Также в футзале приходится делать много рывков, так что все это пошло мне на пользу», – продолжает 26-летний Тейшера.

В юные годы большой поклонник Ромарио просто не мог наиграться с мячом – что в зале, что на поле. Занятия обоими видами спорта не только помогали ему девать куда-то неиссякаемую энергию, но и заложили фундамент нынешней выносливости.

«В 10 лет ты почти не устаешь, ты всегда хочешь играть, – отмечает Тейшейра. – Я многому научился, постоянно работая над физической готовностью. В футболе нельзя подолгу оставаться на месте, нужно двигаться – я этому научился и перенес на большое поле».

В свое время игроку пришлось делать выбор между двумя видами, но в 2008 году его перевели в первую команду «Васку», и в дальнейшем оставалось только посматривать за тем, как клубная молодежь играет в футзал после тренировок. Он покинул Бразилию ради «Шахтера» в 2010-м и со временем стал незаменимой фигурой в составе донецкой команды. В групповом турнире Лиги чемпионов текущего сезона он забил три мяча, а также является лучшим бомбардиром первенства Украины. Но до сих пор сохраняет любовь к футзалу.

«Футзал очень популярен в Бразилии, – утверждает он. – У нас есть лучший игрок мира – Фалькау. На футзальных матчах арены всегда переполнены». Сборная Бразилии подтверждает свой статус: она выиграла пять из семи последних чемпионатов мира. Остальные два золота, в том числе и последнее – в 2012 году, достались Испании. Но важнее всего, что в Бразилии юные игроки продолжают шлифовать свое мастерство в залах – и Тейшера явно не последний, кто достиг успеха благодаря этому виду спорту.