29 січня 2016 11:05
22

Александр ФИЛИН: "Хочу выступать за сборную России, а Зинченко всегда хотел играть за Украину"

Защитник «Уфы», выступавший ранее за юношеские команды донецкого «Шахтера», в интервью MatchDay рассказал о принятии российского гражданства, объяснил причины, побудивших его принять такое решение, а также высказал свое мнение относительно перспектив Александра Зинченко в национальной сборной нашей страны.


Сергей Снопов

— Александр, появилась информация о том, что теперь ты в чемпионате России не будешь считаться легионером. Правда ли это, и какое у тебя к этому отношение?

— Да, это правда, теперь я являюсь российским футболистом, и очень этому рад.


— Знаю, что многие крымские футболисты хотели поступить так же, но у них ничего не вышло...

— Я русский по национальности, у меня русские родители и русские дедушки и бабушки. Мой покойный дедушка — Филин Борис Васильевич — родился и жил на территории России, поэтому я имел право получить российское футбольное гражданство. Также я не был заигран за сборную Украины.


— Твое решение связано с тем, что ты играешь в чемпионате России, и гражданство сменил из-за того, чтобы не считаться легионером, или все же из-за собственных убеждений и взглядов?

— Я хочу выступать за сборную России! И не просто выступать, а помогать ей побеждать. Хотя в любом случае то, что не буду считаться легионером в команде — это огромный плюс. Но я хочу сказать, что по-прежнему люблю Украину и считаю ее братской страной с Россией. И так будет всегда.


— Если бы тебя немного раньше пригласили в сборную Украины, как это сделали с Александром Зинченко, какова была бы твоя реакция?

— Я еще не на том уровне, чтобы вызываться в национальную сборную. До этого надо еще расти и расти. А по поводу Зинченко могу сказать одно: он — украинец, и всегда хотел выступать только за Украину! Уверен, в ближайшее время он будет основным игроком в национальной сборной и в будущем таким же успешным, как Андрей Шевченко.


— Расскажи, как тебе играется в «Уфе», и какие ставишь цели перед собой на оставшуюся часть чемпионата?

— «Уфа» — очень хорошая команда, с хорошими футболистами и отличным коллективом. Мне здесь все нравится, поэтому с каждым днем я расту как футболист. Хотелось бы побольше времени проводить на поле, принося пользу команде, и добиваться поставленной руководством клуба задачи. С той игрой, которую показываем, мы обязаны остаться в Премьер-лиге! Я даже скажу, что можем быть в десятке. Буду усердно работать для того, чтобы меня заметил тренерский штаб молодежной сборной России.
начинают потихоньку понимать смысл фразы "чемодан-вокзал-расия" теперь бы еще забыли где та Украина находится и не гавкали про братскую страну,совсем было бы хорошо
Сейчас война. Кто не с нами, тот против нас. Третьего не дано. И эти отмазки - "Я футболист, я в политику не лезу..." - это от лукавого. Смотри выше
Ну что сказать - молодец. Считает себя россиянином - уехал в Россию. Ничего плохого не сказал.
Сховати
Олег, платили бы больше в Молдавии - считал бы себя молдаваном. Такой человек - "На чийому возі їду, того і пісню співаю"
Сховати
Кепа, А Вы откуда знаете? Лично с ним знакомы?
Сховати
metallic, слава Богу, не знаком. А догадаться ума много не надо
Крысчанин ))) Я даже не знал о существовании такого "футболиста"
Филин молодец - не стал звать путина в Украину, а сам отправился в хуйлостанию
Сховати
swen, это явление уже имеет своё имя - им.Вассермана.
Эпизод про Шевченко немного повеселил.Дай бог конечно.СБУ нужны новые Шевы.Только разница в том что Шевченко в 18 лет уже в основе ДК забивал в ЛЧ.А в 19 уже наколотил 16 голов и стал чемпионом,а Зинченко в свои 19 бегает в никому неизвестной Уфе.
Сховати
Но на деле он показывает футбол, вселяющий надежду, в отличие от большинства безнадёг)
Статья создана для того, чтоб пацана облить грязью?
Сховати
Серджо, конечно. Зачем же ещё? Его похвалить надо?
Серджо, а разве это не его интервью?!!! И, кто после этого создатель этой статьи?!!!
Сразу и дедушка-парашник с такой же бабушкой появились... Всю жизнь, видимо, себя русским чувствовал... Даже живя во врвждебной "країні", тайком и шёпотом разговаривал на великом и могучем, который запрещали страшные бандеровцы, ночами слушал "русское радио", а по утрам со слезами на глазах кормил снегирей, которые прилетали "оттуда", с рая земного, с земли, заполненной духовными скрепами...
Сховати
Кепа, это его выбор ,зачем сразу уподобляться ватным троллям?Если б меньше ненависти и говна лили друг на друга,может и война быстрее кончилась.Я,допустим,вырос в Питере,у меня там полгорода друзей ,многих я знаю еще с детского сада.Сейчас живу в Киеве.Продолжаю нормально общаться с ними.Многие понимают,что все это гнилая политика и пропаганда.
Сховати
Санчо, ++++++++
Санчо, а это мой выбор - так говорить о этом "новом русском". Те, кто пришёл на донбасс и сейчас убивает наших - это тоже их выбор? Их тоже нужно понять?
Сховати
"С начала АТО на Донбассе погибли 2269 украинских бойцов" - http://aba.su/Yu6PEE
Кепа, тварей везде хватает,а Россия большая,поэтому там тварей больше,чем обычно.Плюс зомбо-пропаганда творит чудеса.И я вроде бы не писал,что кого то надо понять.Просто какой то тип захотел стать россиянином,да флаг ему в руки-таких сейчас тысячи.Просто про этого написали зачем то.Пока он не захотел стать россиянином-я и не знал такого игрока.Он и так живет в Башкирии,ну и пусть живет.Как по мне,если б все кто хочет ,свалили туда-ну и хорошо,у нас остались бы только те,кто действительно хочет жить в Украине.Каждый делает свой выбор в этой жизни.
И как эти факты связаны?
Многие понимают, а большинство - зомби(