28 січня 2016 20:04

Богдан БЛАВАЦКИЙ: "В Польше Украине не обрадовались"

Василий МИХАЙЛОВ


Львовянин Богдан Блавацкий уже больше пяти лет (с незначительным перерывом, связанным с работой в луцкой «Волыни»), тренирует команды соседней Польши. Нынешний сезон – лучший в его зарубежной карьере, ведь возглавляемая им пулавская «Висла» реально претендует на переход в первую лигу. Однако разговор с тренером мы решили начать с его оценки возможностей сборной Польши – одного из соперников украинцев на групповом этапе финальной части чемпионата Европы во Франции...


– «Кадра» сейчас пользуется большим авторитетом в футбольном мире, – отметил наставник. – Я объясняю это прежде всего тем, что практически все игроки ее стартового состава выступают в именитых зарубежных клубах, а это, согласитесь, очень ценный опыт. Кроме того, соседи угадали с назначением на должность главного тренера Адама Навалки. Несмотря на то, что на клубном уровне он не добивался громких побед, в сборной ему удалось соединить мастерство звезд с настырностью талантливой молодежи. А это очень важно, чтобы футболисты были сплоченными не только на поле, чтобы и в раздевалке не возникало никаких проблем. Не секрет, что работа рулевого национальной команды специфическая, ему предоставляется очень мало времени, чтобы привить подопечным свою философию, взгляды на пути развития футбола. Нужно отдать должное Навалке, который смог достучаться до игроков, убедить их, что взятые на вооружение тактические схемы наиболее эффективны.

– Что бы вы выделили в действиях сборной Польши?

– В последнее время «Кадра» делает ставку на открытый футбол. Дело в том, что сейчас в сборной есть целая группа исполнителей, умеющих остро атаковать. Речь не только о признанном бомбардире Роберте Левандовски, но и о перспективном Аркадиуше Милике, который может и качественно действовать на позиции второго форварда, и атаковать из глубины поля. Важно, что Навалка уже определился с теми 17-18-ю футболистами, на которых он может рассчитывать во Франции. Вот почему даже в товарищеских матчах он уже не экспериментирует с составом, а только выискивает еще нереализованные резервы у тех игроков, что уже есть в обойме.

– На что бы вы обратили внимание Михаила Фоменко во время подготовки к поединку со сборной Польши?

– Буквально в каждом матче соперникам удавалось создавать довольно много голевых моментов у ворот поляков, особенно в центре защиты. Мне кажется, что украинцам желательно высоко прессинговать и заставлять польских стопперов ошибаться уже у своей штрафной. Также можно воспользоваться и тем, что крайние защитники Лукаш Пищек и Мацей Рыбус после подключений в наступление не всегда успевают вернуться в свои зоны. Впрочем, три года назад «сине-желтые» под руководством Фоменко дважды побеждали «Кадру» в квалификации чемпионата мира, поэтому нужно постараться сыграть так, как в тех поединках.

– Соседи отреагировали на то, что во Франции их сборной придется выяснять отношения с украинцами?

– Если откровенно, то они хотели другого жребия. Ведь опасен не только фаворит, бундестим, но и сборная Украины с ее лидерами – Андреем Ярмоленко и Евгением Коноплянкой. Вот почему меня несколько удивил прогноз Левандовски, что, мол, в финале чемпионата континента силами померяются немцы и поляки. На мой взгляд, украинская команда во Франции тоже может далеко пробиться. Кстати, я убежден, что могут «выстрелить» не только Ярмоленко и Коноплянка, но и кто-то из претендентов на роль лидера, в частности – Денис Гармаш. Вот это и будет сюрприз для конкурентов! Хотя справедливости ради нужно сказать, что в рядах польской сборной тоже хватает боеспособной молодежи. Мне, например, импонирует игра универсала Бартоша Капустки.

– Теперь давайте перейдем к вашим клубным делам. Как вы оцениваете выступление «Вислы» в первой части сезона?

– Когда я в позапрошлом году возглавил команду, то она после семи туров была предпоследней с двумя очками. С заданием спастись от вылета мы справились задолго до финиша, набрав в итоге 39 пунктов. Сейчас в нашем активе тоже 39 очков, но впереди еще весенние баталии, и мы уверенно занимаем второе место. Как видите, прогресс очевиден.

– A задачи на сезон уже озвучены?

– Да, на днях у меня состоялся разговор с президентом ФK Гжегожем Новосадским, и он сказал, что нужно постараться пробиться в первую лигу. Eсли откровенно, то мне самому очень нравится творить историю, ведь раньше «Висла» была среди аутсайдеров. На днях, к слову, произошло еще одно приятное событие: наш нападающий, 22-летний Ярослав Незгода, подписал контракт с одним из ведущих клубов страны – варшавской «Легией». Он уже перерос уровень нашей команды и в новом коллективе будет прогрессировать. К тому же появление Ярослава в именитой «Легии» будет только работать на имидж «Вислы». Mы уже получили за него неплохую компенсацию, в случае его дальнейшей продажи «Висла» тоже не будет обделена. Кроме того, у нас появилась возможность приглашать игроков из молодежного состава «Легии», ездить на стажировку в варшавский клуб. Но главное, что у нас есть кому забивать и без Незгоды.

– У «Вислы» сейчас очень хорошая пресса. Благодаря чему вам удалось так резко прибавить?

– Летом команду покинули сразу семь футболистов, которые, на мой взгляд, не прогрессировали. На их позиции я пригласил воспитанников местного футбола, выступавших за другие коллективы. И не прогадал! Некоторых из них уже хотят видеть у себя даже клубы Экстралиги. Но они нужны «Висле»...

– В вашей команде сейчас выступает два исполнителя из Украины. Не планируете увеличить это число?

– Сейчас в польском футболе в каждой из команд имеет право находиться на поле лишь один игрок не из стран ЕС. Вот почему я сильно ограничен в выборе. А вратарь Назар Паньковец и защитник Иван Литвинюк хорошо справляются со своими обязанностями. Впрочем, недавно Паньковец женился на польке и, не исключен вариант, вскоре захочет принять гражданство соседней страны. Только после этого можно будет подумать о приглашении еще одного украинца. Надеюсь, это произойдет, когда мы повысимся в классе.

Газета «Команда»