28 січня 2016 10:52

"Динамо" в Испании: своим Тео не забил

Январский сбор динамовцы завершили победой над чемпионом Польши «Лехом», в котором до переезда в Киев выступал Лукаш Теодорчик


ДИНАМО - ЛЕХ Польша - 2:0(0:0)

Голы: Жуниор Мораэс, 53 (1:0). Мякушко, 90+2 (2:0).

«Динамо» (Киев): Шовковский - Вида (Антунеш, 62), Хачериди, Драгович, Антунеш (Данилу Силва, 31) - Рыбалка (Петрович, 78) - Гусев (Мякушко, 74), Буяльский (Гармаш, 31), Велозу (Буяльский, 62), Гонсалес - Теодорчик (Жуниор Мораэс, 46).

Теодорчика в познанском клубе не забыли: при выходе на разминку его заключили в объятия все футболисты «Леха», за исключением новичков, а сам форвард - шутливо наподдал пониже спины голкиперу Джасмину Буричу. В середине первого тайма тот отомстил, вытянув мяч из «девятки» после удара Лукаша головой и не позволив ему реализовать единственный за 45 минут шанс.

После перерыва Теодорчика сменил Жуниор Мораэс - и восемь минут спустя заставил вратаря капитулировать. К вынесенному из штрафной мячу бразилец приложился так, что Бурич, которому закрывали обзор свои и чужие, увидел его лишь в нижнем левом от себя углу ворот. И до первого гола, и после него моментов у соперников окажется практически поровну, но второго взятия ворот придется ждать чуть ли не до конца компенсированного времени: после углового Сергей Мякушко, открывший счет динамовским голам на первом сборе, ударом в упор его и закроет.

Сложившийся в январе прототип основного состава, которому не хватает находящихся пока в лазарете и наблюдавших вчера за матчем с трибуны Андрея Ярмоленко и Сергея Сидорчука, получил больше игрового времени. При этом Домагой Вида впервые в этом году вышел на правый край обороны, а Виторину Антунеш - появился на позиции левого защитника с первых минут. Впрочем, причины метаморфозы стали ясны по истечении получаса игры, когда Сергей Ребров непривычно рано сделал замены: Данилу Силва, вышедший вместо Антунеша, отправился направо, а Вида - перешел на левую бровку.

Имея в распоряжении после травмы Николая Морозюка лишь трех крайних защитников, динамовский тренер решил выделить каждому ровно по часу. Логично, что португалец в итоге вернулся на поле, заменив игравшего с самого начала Виду. Схожее решение Ребров принял и в отношении пары центральных полузащитников: на две вакансии у него сейчас три претендента. В результате Виталий Буяльский уступил в первом тайме место Денису Гармашу, а во втором - вышел вновь, отправив на скамейку Мигела Велозу.

Ближе к концу киевляне сделали еще две замены, но теперь уже строго по позиции: Олега Гусева на правой бровке в полузащите сменил вскоре отличившийся Мякушко, а Сергея Рыбалку в опорной зоне - явно уступающий ему пока в мастерстве Радосав Петрович. В итоге опытный голкипер Александр Шовковский, пара центральных защитников в составе Евгения Хачериди и Александара Драговича, а также Дерлис Гонсалес впервые провели в Испании по девяносто минут.

Сегодня динамовцы - за исключением тех, кого не ждут в Киеве родные - на несколько дней возвратятся в Украину. В будущий вторник команда вновь приедет в Марбелью, где проведет второй сбор и сыграет теперь уже восемь контрольных матчей за двенадцать дней. В том числе с пражской «Славией», которую на финише первого сбора заменил польский «Лех».

Домой киевляне вернутся 14 или 15 февраля, получат несколько выходных, а затем - начнут непосредственную подготовку к домашней игре Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Хочется верить, что проведут они этот матч в присутствии публики: апелляция «Динамо» будет рассмотрена контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА как раз в первый день второго испанского сбора…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО