25 січня 2016 22:31
1

Игорь КОЧЕТОВ: "Полиция на стадионе будет дисциплинировать болельщиков"

Вице президент ФФУ Игорь Кочетов настаивает, что полиция должна находиться на территории стадиона во время матчей премьер-лиги.


«Мы не говорим, что полиция должна жестко действовать. Нет. Нахождение на территории стадиона полицейских будет дисциплинировать тех болельщиков, которые приходят туда ради проявления агрессии.

Национальная полиция имеет довольно высокий рейтинг. Она еще не успела себя скомпрометировать в глазах народа и болельщиков.

Если бы возле секторов находилась полиция, то уже своим появлением она бы пресекла противоправные действия. Вы же помните, что большая часть болельщиков вступилась за темнокожих представителей. Большинство – все-таки адекватные люди, которые стоят на стороне правопорядка.

Необязательно махать дубинкой, чтобы пресечь толпу, оттеснить наиболее агрессивную группу. Сегодня спецподразделения имеют достаточно профессиональную тактику входить в толпу, рассекать ее, отделять ее именно своим присутствием. Применение инструментов полиции должно быть в исключительных случаях. Демонстрация силы – это не решение вопроса»

Важно, чтобы нарушитель четко понимал, что наказание его постигнет. Мы, к сожалению, достаточно либерально к этому подходили. У сотрудников милиции всегда находились аргументы, что наши дела недостаточно актуальны. Нарушитель чувствовал свою безнаказанность», – сказал Кочетов.

Напомним, что ФФУ хочет вернуть полицию на стадионы, тогда как полицейские руководители заявляют, что это не их работа. Стороны пока не могут достигнуть принципиальной договоренности по этому вопросу.
Массовое скопление людей и без полиции... Боятся? Давайте уберём милицию из метро тогда