22 січня 2016 16:09

Президент ПФЛ: "В вопросе формата Премьер-лиги все станет понятно не раньше начала апреля"

Президент ПФЛ рассказал о заседании рабочей группы по формату соревнований.


«Непонятной остается формула комплектации УПЛ, по которой со следующего сезона в соревнованиях примет участие 12 коллективов. Это возможно лишь при условии, если до следующего чемпионата сразу несколько клубов элиты не смогут получить аттестат на право участия в соревнованиях Премьер-лиги. Только в случае подобного форс-мажора возможен выход на 12 команд. При этом, во время донесения до присутствующих позиции ПФЛ, я подчеркнул важность соблюдения спортивного принципа, прописанного в нынешнем Регламенте соревнований: независимо от выбранного формата чемпион первой лиги гарантированно должен получить место в топ-дивизионе со следующего сезона. Приятно, что эта позиция не встретила никакого сопротивления. Все понимают, что спортивный принцип является основным в системе европейского футбола. В противном случае владельцы клубов первой лиги могут просто потерять всякую мотивацию по развитию своих клубов.

При этом, в первой лиге сложилась уникальная и интересная ситуация. Несмотря на кризис, который свирепствует в украинской экономике, у нас есть пять клубов, которые проходят аттестацию по нормам Премьер-лиги: «Зирка», «Черкасский Днепр», «Оболонь-Бровар», «Гелиос» и «Ильичевец». Эти клубы финансово здоровые, чистые и не имеют никаких долгов. То есть находятся в своеобразном резерве, за счет которого можно оздоровить Премьер-лигу. И хотя мы понимаем, что потеря таких команд сделает ПФЛ слабее, но не хотим сдерживать естественное желание клубов повышаться в классе.

В отношении обмена между лигами, то участникам было предложено пять вариантов. Приятно, что наши предложения были учтены при подготовке материалов для участников рабочей группы. Так, в одном из вариантов говорится о том, что по итогам сезона две последние команды УПЛ подвергаются ротации, а третья — играет переходный матч с бронзовым призером первой лиги. В соответствии с другим вариантом, одна команда УПЛ вылетает напрямую, а вторая и третья команды с конца играют в плей-офф с командами, которые заняли второе и третье места в чемпионате первой лиги.


Конечно, мы прекрасно понимаем, что в случае введения этапа плей-офф между представителями УПЛ и первой лиги нам нужно будет разработать календарь соревнований, согласно которому чемпионат первой лиги будет заканчиваться синхронно с чемпионатом Премьер-лиги. Это вполне реально и надеемся, это не создаст проблем нашим клубам.


Окончательного решения относительно обмена между лигами пока не принято. Следующее заседание рабочей группы запланировано на пятое февраля. До этой даты у участников будет возможность проанализировать все ключевые вопросы внутри клубов и составить свое окончательное видение проблемы.


Основным камнем преткновения остается тот факт, что формат соревнований может быть окончательно утвержден не ранее итогового заседания Комитета ФФУ по аттестации. Последний, он же самый важный в нашей ситуации критерий, документы из которого сдают клубы до аттестационного органа, — финансовый. Срок предоставления соответствующей документации — до 31 марта. Поэтому в вопросе формата будущего чемпионата УПЛ все станет понятно не раньше начала апреля", — заявил Макаров.