22 січня 2016 11:47

Роберто МОРАЛЕС: "Если ты к себе подпустишь Россию - все, тебе кирдык"

Известный комментатор Роберто Моралес в интервью Футбол 24, ныне служащий в армии, рассказал о своем отношении к войне с Россией..


- Я не считаю, что в любой стране все - плохие или хорошие. Просто говорю об общей тенденции именно России в отношении Украины. Если посмотреть не только сейчас (хотя сейчас - это самое главное), но и более ранние эпохи, то вижу не просто негатив, а агрессию, пренебрежение, все что угодно.


Простой пример: Украина никогда не нападала на Россию. Это не разговор о том, что Украина - хорошая, а Россия - плохая. Есть факт! Такое в Украине было и с другими государствами, но сейчас мы говорим о прошлом и настоящем. Враг один - Россия. О том, что в России могут быть прекрасные гениальные люди - с этим никто не спорит. Но сегодня мне Россия ни в коем виде не-нуж-на. Историческая тенденция, настоящее - все подтверждает: если ты к себе подпустишь Россию - все, тебе кирдык.


Я подчеркиваю именно совковость, потому что Россия - наследник СССР. Они сами этого захотели. У нас совковой ментальности более чем достаточно, но хотя бы уже достаточно людей не просто не совковых, а антисовкових. Есть шаги, сделанные, чтобы оторваться от этого. Если бы этого не было - не случился бы ни первый, ни второй Майдан. Уже сформированные поколения, наконец-то, к счастью оторвались от совкового мышления. Оторвались от коммунизма. Я человек не религиозный, в дьявола, как и в Бога, не верю, но то, что коммунизм - это абсолютное зло - для меня один из главных постулатов жизни.


Об отношении к украинским футболистам, которые поехали играть в Россию


- Как минимум - скептически. Не зная людей, не имея понятия, чем они руководствовались, принимая это решение, не буду думать о них плохо. Но это показатель того, что они над некоторыми вещами не задумываются. Им это неважно. Хорошо, их выбор. Но так же каждый имеет право относиться к футболистам (публичным лицам) не совсем хорошо. Не из-за спортивных результатов, конечно, а потому, что люди выбрали местом работы страну-агрессора. У них как минимум детское сознание. Наверное, если их спросить: «Как так случилось, что ты поехал туда?», Ответ будет примерно такой: «А что? Я ничего...» Даже дети бывают с большим уровнем ответственности и мышления.


Олег Бабий, Футбол 24