21 січня 2016 11:06

"Динамо" в Испании: "Реал", да не тот

Вчера динамовцы, ведущие подготовку к весенней части сезона на Средиземноморском побережье Испании, потерпели первое поражение на зимнем сборе от клуба третьего по рангу местного дивизиона «Реал Линенсе».


Сегодня действующие чемпионы Украины встретятся в Марбелье с швейцарским «Люцерном».

Много раз доводилось видеть обмен футболками, который соперники по желанию проводят после игры, но чтобы менялись представители одной команды, да еще и шортами…

Именно это сделали после победы над «Скендербеу» Евгений Хачериди с Лукашем Теодорчиком, причем те, кто не поторопился выключить компьютер одновременно с финальным свистком, наблюдали за этой сценой в прямом эфире. Напомним, что до матча этим футболистам пришлось поменяться футболками: игравший в первом тайме защитник свою позабыл в отеле, а по комплекции ему подошла лишь принадлежащая настолько же высокорослому форварду.

Пока экип-менеджеры «Динамо» возвращались в гостиницу за футболкой Хачериди, тот доиграл первый тайм под 91-м номером. Понятно, что выйти на вторую половину с теми же цифрами на спине Теодорчик не мог, поэтому и надел футболку с номером 34. И этот вынужденный обмен оказался настолько удачным (поляку во встрече с албанцами удался хет-трик), что мы перед очередным поединком киевлян на сборе терялись в догадках: не поменяются ли эти двое номерами теперь уже намеренно?

Контрольный матч

ДИНАМО - РЕАЛ ЛИНЕНСЕ (D-3) Испания - 0:1 (0:1)

Гол: Эспинар, 24.

«Динамо» (Киев): 1-й тайм - Бущан - Морозюк, Данилу Силва, Ягодинский, Бурда - Петрович - Калитвинцев, Андриевский, Велозу, Мякушко - Жуниор Мораэс; 2-й тайм -Рудько - Вида, Хачериди, Драгович (Бурда, 56), Антунеш - Рыбалка - Гусев, Гармаш, Буяльский, Гонсалес - Теодорчик.

Появление Хачериди и Теодорчика было запланировано во встрече с представителем Андалусии в сегунде В, то бишь третьем по рангу испанском дивизионе, лишь после перерыва, поскольку на этот раз Сергей Ребров решил выпустить свой потенциально сильнейший состав не в первом тайме, а во втором. При этом снова по 45 минут провели на поле форварды Жуниор Мораэс и Лукаш Теодорчик, для которых упомянутое деление суть вещь условная. Как и для голкиперов Георгия Бущана с Артуром Рудько, играющих в очередь с Александром Шовковским.

Их опытный коллега, что показательно, времени даром не терял: пока коллеги набирались игрового опыта, отработал на примыкающем поле полноценную тренировку. Сегодня ему предстоит сыграть тайм против швейцарского «Люцерна», а неготовность даже к матчу на сборах Шовковский себе позволить не может. Все еще индивидуально трудятся Андрей Ярмоленко с Сергеем Сидорчуком. Первый набирает кондиции в тренажерном зале под присмотром тренера Бориса Пейрека, второй, возвратившись из Барселоны, где перенес непростую операцию на сломанных пальцах руки, готовится выполнять предложенный специалистом по физподготовке набор упражнений.

***

С «Реал Линенсе» киевляне собирались встретиться в городке Лос-Барриос, что в сорока минутах езды от ставшей для команды резиденцией Эстепоны. Однако утренний ливень заставил усомниться в дренаже газона - и матч перенесли на одно из полей футбольного центра Марбельи, находившееся даже после дождя в отменном состоянии.

Никите Бурде пришлось вспоминать навыки игры слева в обороне, а Данилу Силве - в центре, где, мало кто помнит, он блистал в период бразильской карьеры. Новый шанс в середине поля получил Александр Андриевский, а Сергею Мякушко пришлось уступить место на правой бровке Владиславу Калитвинцеву, сместившись влево. Такому составу (а был еще Мигел Велозу в центре и Радосав Петрович в опорной зоне) позавидовал бы ряд клубов украинской премьер-лиги, но вскоре после того, как Виталий Ягодинский (кстати, не последний защитник сборной Латвии) повязал Данилу Силве капитанскую повязку, а судья дал свисток, стало ясно, что легкой прогулкой встреча с «Реал Линенсе» не станет.

***

Динамовцы, впрочем, не уделяли защите своих владений достаточного внимания - и в середине первого тайма, как говорится, пошли в атаку, а попали в плен. Большими силами прессингуя соперника на чужой половине поля, они пропустили рывок Дамиана Саморано по левой бровке, а находившийся прямо перед воротами Мигель Эспинар шансов Бущану не оставил. Десять минут спустя в очень похожей ситуации мог отличиться снова, однако, пробивая в упор, в цель не попал.

Вспомним в противовес сказанному удар Мораэса, на который среагировал вратарь, и дальний выстрел Калитвинцева, после которого голкипер выпустил мяч на угловой - и обратимся к событиям второго тайма. Будь в воротах Шовковский, а на правом фланге Андрей Ярмоленко, мы назвали бы состав, предложенный после перерыва Ребровым, оптимальным по всем одиннадцати позициям. Но переломить если не сюжет, то результат этим игрокам не удалось - пусть неплохие шансы были у Теодорчика, Дениса Гармаша и Виталия Буяльского.

Лишь пять минут сыграл Александар Драгович: получив повреждение и что-то жестом показав тренерскому штабу и врачам, он покинул поле, а до тех пор, пока его не заменил, вынужденно возвратившись в игру, Бурда, в оборону на линию с Хачериди передвинулся Сергей Рыбалка…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО