20 січня 2016 17:03
1

Степан ЩЕРБАЧЕВ: "Формат 12-ти команд в Премьер-лиге предлагается на сезоны 2016/17, 2017/18, а на сезон 2018/19 и дальше - 16 команд"

Руководитель спортивных проектов холдинга "1+1 Медиа" Степан Щербачев прокомментировал результаты второго заседания рабочей группы по формату чемпионата Украины. Степан Валентинович рассказал о договоренности с телеканалами "Футбол 1" и "Футбол 2" касательно поддержки чемпионата и суммы выплат клубам за права на телетрансляции.


- Степан Валентинович, после второй встречи рабочей группы удалось прийти к общей позиции с каналами "Футбол 1", "Футбол 2" касательно формата чемпионата?

- Мы с каналами "Футбол 1" и "Футбол 2" пришли к соглашению, и будем стараться (это зависит и от клубов), чтобы чемпионат стал более интересным и более конкурентным. Наша задача как телетрансляторов, чтобы наш чемпионат имел жесткую конкуренцию, чтобы не было, как в этом чемпионате, "проходных" матчей. Мы совместно с каналами "Футбол 1" и "Футбол 2", предлагаем клубам схему распределения средств от прав на телетрансляцию. Схема будет предполагать входной взнос, получение доходов, в зависимости от места в таблице и также бонусы за победу.

- Можно ли сказать, что при обсуждении формата чемпионата мнение телетрансляторов является основополагающим?

- Мы не можем диктовать клубам что-либо. Мы можем только предлагать. Чемпионат нуждается в определенных реформах. Мы видим, что сейчас даже не все клубы, возможно, перезимуют... Судьба запорожского "Металлурга" в подвешенном состоянии. Формат, когда не все клубы доигрывают до конца чемпионата, неприемлем ни для нас, ни для болельщиков. Мы работаем по какой-то прогнозируемой схеме. Когда телевидение планирует свою работу, то должно быть понимание, что будет завтра, послезавтра, в конце чемпионата. Мы не можем работать по каким-то непонятным критериям. Поэтому наша задача сейчас сделать так, чтобы чемпионат стал понятным. Если в нынешней экономической ситуации 12 команд готовы пройти аттестацию, иметь финансирование и пройти всю дистанцию чемпионата, то значит в нынешних реалиях для Украины актуален формат 12-ти команд. И мы готовы транслировать все матчи этих 12-ти команд, но на определенных условиях.

- Кроме формата 12-ти команд, еще высказывались пожелания по альтернативным форматам от клубов?

- Вячеслав Грозный выступает за рассмотрение 16-ти команд. Сразу скажу, что мы не против 16-ти команд, и сегодняшнее предложение телеканалов выглядит таким образом, что мы говорим о формате 12-ти команд в течение 2-х сезонов. То есть, сезоны 2016/17, 2017/18. И следом мы верим, что сезон 2018/19 и дальше снова будет 16 команд. Футбол очистится, найдутся дополнительные команды, которые выйдут в Премьер-лигу.

- Появилась информация о сумме в 102 миллиона гривен, которая будет распределяться между клубами. Эта цифра реальна?

- Да, так оно и есть. Это общая сумма за права, рассчитанная на 12 клубов. Мы предложим эту сумму для клубов.

- Такой вариант можно назвать выгодным для вас как для телетрансляторов?

- На сегодняшний день, если брать коммерческую составляющую, наверное, нет. Инвесторы каналов инвестируют в футбол средства из любви к футболу. То есть, при таких затратах, которые сейчас есть, выйти на окупаемость футбол не может. Как клубный футбол, так и телевизионная его составляющая. Но это все-таки шаг вперед и работа на перспективу. Начиная двигаться в таком направлении, мы пытаемся постепенно выйти на какой-то уровень окупаемости. Мы занимаемся телевизионной поддержкой проекта "Премьер-лига" и украинского футбола. Наша задача развивать футбол, чтобы больше зрителей смотрели, посещали матчи, мы заинтересованы в этом, как и клубы. В данной ситуации мы готовы терпеть и делать определенные шаги, чтобы футбол не упал. Это спорт №1, и он сейчас нуждается в поддержке. Если ее не оказать, то в чемпионате может остаться 8-10 команд, это очень мало для Украины. В нашем предложении формат рассчитан на 4 сезона – первые 2 сезона по 12 команд, а третий – уже 16 команд.

Александр Москаленко, Футбол 24
по-моему, это не Степан Щербачев на фотографии...