20 січня 2016 13:08
10

ТВ предлагает клубам Премьер-лиги более 100 миллионов за сезон

Как стало известно MatchDay, только что на заседании рабочей группы по формату следующих чемпионатов представители телевидения озвучили клубам суммы, на которые те могут рассчитывать в ближайших сезонах.


Суть предложения сводится к следующему. Два телетранслятора собираются объединить усилия и создать общий пул, из которого будут распределяться средства.

В первый сезон (2016/2017) бюджет общего пула составит 102 миллиона гривен, а формат предполагает 12 команд с последующей разбивкой на шестерки (6+6). Денежные средства будут распределяться по следующему принципу:

— Около 30% от общей суммы будут распределяться между командами равными долями. Если быть точным, то в начале чемпионата каждый клуб получит 2,5 миллиона гривен.

— 50 процентов от 102 миллионов гривен будут распределены в зависимости от занятого клубом места.

— Около 20 процентов ТВ-денег пойдет на бонусы за победы. Каждая победа в чемпионате будет оцениваться в 100 тысяч гривен. В случаи ничьи эти 100 тысяч переходят в статью премирования клубов в зависимости от занятого ими места.

Также стало известно, что в каждом последующем сезоне телетрансляторы готовы увеличивать финансирование на 25 процентов.

В случае, если клубы не пойдут на встречу ТВ, то, скорее всего, не все поединки следующего сезона мы сможем увидеть в эфире. Рассматривается вариант, при котором зрители смогут увидеть только 30 процентов матчей УПЛ.

Если же клубы согласятся с предложенным представителями рабочей группы вариантом, телеканалы готовы обеспечить производство и показ каждого из 192 матчей в сезонах 2016/2017, 2017/2018 и далее. К слову, уже в сезоне 2018/2019 и далее телевизионщики готовы рассматривать вариант, при котором в чемпионате участвуют 16 команд.

боже какое убожество... 100млн гривен на всю компашку... аж 1-1.5 годовые зарплаты наших звезд...
Единый тв-пул для заграницы - это большой плюс.
клубное динамо киев тв и кротоканал посылается в ж
Сховати
swen, А при чем тут клубное Динамо ТВ? :) Они что - трансляторы УПЛ? :)))
Сховати
FootLife, трансляторы упл ,в случае показа матчей на клубном канале лично мне не нужны будут
Сховати
swen, Шахтёр-ТВ и Днепр-ТВ. Плюсы не принадлежат Суркису.
swen, А яка логіка в цьому? Клубам вигідно продавати права на показ офіційному транслятору, а не самим витрачати гроші для того, щоб на них могли подивитися по тв.
Сховати
Антон, я бы с удовольствием платил деньги клубному каналу за показ матчей дк а не ахметову или коломойскому
а пока получается ,что хозяева кротов и днепра за мои же бабки ставят условия моему клубу попутно зарабатывая на мне и динамо киев
Сховати
swen, По-перше, як ми знаємо, клуб володіє правами лише на домашні матчі. Тому доведеться платити Ахметову, Коломойському чи комусь іншому за виїзні матчі.
По-друге, про загальний пул говорили ще з часів створення Прем'єр ліги. Але його й досі не створили. Бо клуби були проти. І кожен в індивідуальному порядку продає права. Тому звинуватити когось в висуванні вимог Динамо важко. Суркіс сам продає права Коломі. Що завадить Суркісу відмовитися від загального пулу, якщо його щось буде не влаштовувати? Як він сам говорив гроші з трансляцій особливої погоди в бюджеті Динамо не роблять, але вони можуть бути корисними малим клубам.
По-третє, у нас на клубному тв не можуть нормальну трансляцію зі зборів організувати. Про яку трансляцію матчів пл можна говорити? В країні два з половиною нормальних коментатори. На плюсах слухати нікого нереально, на футболах вистачає таких самих, а на клубному тв шершень і селезень за день зборів ледь встигають 2хвилинне відео зняти. То який продукт вони можуть зробити? Звичайно теоретично можна зробити класне тв, якщо захотіти. Але чи потрібно це ІМСу?
П.С. я не є прихильному плюсів чи футболів і загального пулу. але за клубним тв теж перспектив не бачу.