18 січня 2016 12:26

По пути Виллаш-Боаша

"Нужно быть немного сумасшедшим". Поговорили с литовским Виллаш-Боашем - Вальдасом Дамбраускасом, который в 39 лет сделал "золотой дубль" с "Жальгирисом".


Вальдас Дамбраускас в первом же сезоне у руля "Жальгириса" привел клуб к чемпионскому титулу и победе в Кубке Литвы. Сейчас тренер ставит перед командой высокие цели в Лиге чемпионов УЕФА.


В достаточно закрытом футбольном мире 39-летний Дамбраускас является исключением. Он не играл на профессиональном уровне, но стал наставником топ-клуба в своей стране. Причем в довольно молодом возрасте - и это не единственное, что роднит его со знаменитым Андре Виллаш-Боашем, который сейчас возглавляет "Зенит".

Дамбраускас всего на восемь месяцев старше португальца. Оба здорово анализируют игру, оба учились тренерскому ремеслу в Великобритании, там же получили первый опыт работы. Затем оба вернулись на родину и приступили к работе в топ-клубах своих стран. Вначале они возглавляли юношеские команды, затем стали помощниками главного тренера, после чего быстро вышли из тени и добились успехов в национальных первенствах самостоятельно.

Но есть и важное отличие. Литовец, родившийся в Пакруойисе и игравший за местный любительский клуб "Круоя" в третьей по силе лиге, не имел в учителях такого мэтра, как Бобби Робсон, который здорово помог в становлении карьеры Виллаш-Боашу.

"Это правда, что Жозе Моуринью и Виллаш-Боаш были для меня примерами, но обычно ты не можешь повторить чей-ир путь, - говорит Дамбраускас. - У них были те, кто помог им начать карьеру в столь раннем возрасте. Мой путь был более извилистым".

После скитаний в поисках заработка по России и Норвегии Дамбраускас решил пойти учиться на тренера в Лондоне, а затем работал с частичной занятостью в летних детских лагерях "Манчестер Юнайтед", академиях "Фулхэма" и "Брентфорда", а также во взрослой любительской команде в столице Великобритании.

"Я не сказал бы, что было трудно. Это неправильное слово, ведь я сам выбрал такой путь. Было бы легче заработать денег в другом месте, но при этом ничему не научиться, - вспоминает специалист. - Конечно, сложности были, ведь я довольно поздно начал учиться. У меня уже была семья, о которой нужно заботиться". Дамбраускас может говорить о футболе часами, особенно его интересует российский чемпионат. Матчи этого национального первенства в основном и можно было увидеть по телевизору во времена юности литовского тренера.

Дамбраускас является сторонником нестандартных подходов в работе. Есть у него время и для изучения других видов спорта. Его любимыми тренерами помимо Марсело Бьелсы, Хосепа Гвардиолы и Арсена Венгера также являются легенда баскетбола Фил Джексон и наставник из американского футбола Тони Данджи. Нравятся литовцу и шахматы. Два года назад он даже участвовал в турнире по быстрым шахматам.

Важным шагом в продвижении по карьерной лестнице для Дамбраускаса стало назначение главным тренером сборной Литвы среди юношей до 18 лет. "Нужно быть немного сумасшедшим, чтобы согласиться на такую работу в столь молодом возрасте, - признает Дамбраускас. - Но когда у тебя не было карьеры профессионального игрока, то ты готов рискнуть".

В 2011 году молодого тренера заметили и пригласили в "Экранас", который к тому времени выиграл три чемпионских титула. Дамбраускас руководил юношеской командой и был помощником Вальдаса Урбонаса, и клуб из Паневежиса еще два раза стал чемпионом Литвы. "Благодарю Урбонаса за приглашение. Я многому научился у него, - рассказывает Дамбраускас. - Наши встречи с "Андерлехтом" и "Стяуа" были незабываемыми".

В начале 2014-го Дамбраускас сменил Урбонаса на посту главного тренера, но клуб столкнулся с финансовыми трудностями. Наставнику пришлось делать ставку на юных игроков и иностранных футболистов средней руки. "Экранас" все же умудрился финишировать в середине турнирной таблицы, и в декабре того же года, к удивлению многих, Дамбраускас был назначен наставником "Жальгириса", только что завоевавшего чемпионский титул.

"Это был рискованный шаг. Можно было погореть, ведь у меня практически не было опыта в роли главного тренера, а перед клубом стояли большие задачи, - отмечает Дамбраускас. - Однако страха не было. Стрессовые ситуации мобилизуют тебя, и ты многому учишься. В прошлом году я понял, что в таком клубе каждое поражение - катастрофа. Поэтому ты все время должен думать о результате".

Несмотря на то что "Жальгирис" добился хороших результатов, оформив "золотой дубль", скептики все равно остались. Однако наставник не принимает критику близко к сердцу: "Я понимаю, что легче побеждать с клубом, где сильнее состав, но даже на юношеском уровне золото чемпионата взять непросто. Наши 94 очка - один из лучших результатов в истории, если не самый лучший. На что мы можем замахнуться в новом году? Например, попытаться выиграть все матчи. Это возможно, почему нет?"

Главной мечтой и целью остается Лига чемпионов, где литовский клуб второй год подряд вылетел во втором отборочном раунде. Розыгрыш-2015/16 оборвался для него поражением от "Мальме", который забил один-единственный гол при помощи рикошета. "Мы не заслуживали победы, зато получили ценные уроки. Я оптимист и верю, что однажды мы сможем пробиться в групповую стадию, - считает Дамбраускас. - Каждый год это удается командам, которые не намного превосходят нас в классе. Я хочу изменить философию "Жальгириса", чтобы мы были готовы противостоять каждому сопернику, пусть даже более богатому. БАТЭ и загребское "Динамо" служат нам отличным примером".

Одним из поклонников философии Дамбраускаса является легенда литовского футбола Дейвидас Шемберас, который был капитаном команды в прошлом сезоне. "Говорить, что любой мог бы выиграть титул с "Жальгирисом", неправильно. Своей работой и профессиональным отношением к каждой мелочи Дамбраускас доказал, что является достойным тренером для чемпиона страны. У Вальдаса большой потенциал, мне очень понравилось с ним работать. Я надеюсь, что он не только многого добьется в Литве, но и сделает карьеру в Европе", - говорит бывший защитник московских "Динамо" и ЦСКА.

Входит ли покорение Европы в планы Дамбраускаса? "Сейчас все мои мысли связаны с "Жальгирисом" и следующим сезоном, потому что мы нацеливаемся на несколько трофеев. Если говорить о долгосрочных перспективах, то, конечно, амбиции у меня есть. Если я выиграю много титулов на родине, возможно, на меня обратят внимание. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает быть генералом", - подвел итог Дамбраускас.