16 січня 2016 19:42

От Фреша до ван дер Меера: приключения голландских тренеров в Украине

Новый наставник «Стали» стал четвертым специалистом из Нидерландов, рискнувшим возглавить команду украинской Премьер-лиги. MatchDay вспомнил как складывались судьбы голландских наставников в украинском футболе.


Сергей Дрыга

Новый тренер днепродзержинской «Стали» Эрик ван дер Меер стал четвертым голландским специалистом, возглавившим клуб элитного дивизиона чемпионата Украины. Что интересно, ранее представители страны тюльпанов, приезжая в Украину, оказывались в донецком «Металлурге», правопреемником которого и стал днепродзержинский клуб. Эрик ван дер Меер в свое время также прошел школу «МеталДона», будучи координатором юношеского и молодежного направлений в Академии клуба, а затем возглавляя команду U-19. Круг, как говорится, замкнулся. Правда, несколько настораживает тот факт, что никому из голландских наставников не удавалось отработать в донецком клубе полный сезон.


ВИЛЛЕМ ФРЕШ («МЕТАЛЛУРГ» Д)
Сезон-2003/2004. 11 матчей, 6 побед, 2 ничьи, 3 поражения

Появление двух голландских специалистов — Виллема Фреша и Тона Каанена — в Донецке летом 2003-го было настоящей сенсацией. Во-первых, оба наставника стали первыми представителями тренерского корпуса своей страны в чемпионате Украины. Во-вторых, фамилии Фреша и Каанена ни о чем украинским болельщикам и журналистам не говорили: руководство «Металлурга» голландцев «нашло» в «Роде» (Фреш, завершивший карьеру футболиста в 29-летнем возрасте, в 1994 году стал директором детской школы, а потом и техническим директором команды из Керкраде, а Каанене даже таких скудных сведений не было). В-третьих, увольнение Александра Севидова, в сезоне-2002/2003 завоевавшего «бронзу», выглядело нелогичным: в новом чемпионате команда под его руководством не проиграла ни разу, добыв в четырех матчах одну победу при трех ничьих.

Но тем не менее, выбор был сделан в польщу голландцев, первым из которых с «Металлургом» отработал Фреш. Поначалу все складывалось у него неплохо, под его руководством дончане даже сумели дома дать бой «Парме» в квалификации Кубка УЕФА (1:1 и 0:3), но под занавес первой части сезона неудачный отрезок (ничья и три поражения в четырех матчах) сыграл свою роль. Фреш отправился на родину с показателем 20 очков в 11 матчах, а его место занял другой голландец — Тон Каанен.

ТОН КААНЕН («МЕТАЛЛУРГ» Д, «СТАЛЬ» А)
Сезон-2003/2004, сезон-2006/2007. 45 матчей, 12 побед, 11 ничьих, 22 поражения

О работе этого голландского специалиста бывшие футболисты «Металлурга» вспоминают до сих пор, рассказывая и о встречах на дискотеках, и о шикарных сборах. Тем не менее, вторую часть чемпионата-2003/2004 донецкие «металлурги» под руководством голландца прошли вполне достойно — семь побед, пять ничьих и три поражения, заняв четвертое место. Возможно, благодаря подбору игроков — состав тогда у «Металлурга» был будь здоров. Возможно, благодаря тренерской работе Каанена. Правда, продлевать контракт со специалистом не стали.

Каанен же пытался найти счастье в Израиле, побыв в тель-авивском «Маккаби», иерусалимском «Бейтаре» и «Маккаби» из Нетании, пока о нем не вспомнили в Украине, пригласив в алчевскую «Сталь». Увы, в этот раз все было не так гладко, как в «Металлурге»: всего пять побед при шести ничьих и 19-ти поражениях в 30-ти матчах, и вылет «сталеваров» в первую лигу.


КО АДРИАНСЕ («МЕТАЛЛУРГ» Д)
Сезон-2006/2007. 10 матчей, 2 победы, 2 ничьи, 6 поражений

А вот Ко Адриансе, приехавший в Донецк после победы с «Порту» в чемпионате Португалии и выхода с «АЗ Алкмааром» в полуфинал Кубка УЕФА, стал вторым известным и титулованным наставником (после Невио Скалы), рискнувшим поработать с украинским клубом, сменив у руля «Металлурга» испанца Анхеля Алонсо. Вот только донецкий этап карьеры Адриансе в актив себе точно не занесет. В первом же матче второй части чемпионата «Металлург» был бит «Сталью» Каанена (0:3), дальше были поражения от ФК «Харьков», «Шахтера», запорожского «Металлурга», «Зари» и «Металлиста». Не спасла тренера и нулевая ничья с «Динамо». Как итог, за четыре тура до финиша чемпионата, отыграв с «Металлургом» 10 матчей, Адриансе подал в отставку. «Я и мои помощники профессионально выполняли свою работу, многое изменили, но результата не было. А в спорте результат не просто важен, он — определяющий. Я же — тренер, который привык постоянно выигрывать, но в этот раз у меня не было достаточно времени, чтобы создать настоящую команду-машину», — так объяснил свое решение специалист.

P.S. Отметим, что дважды возглавлявший львовские «Карпаты» Павел Кучеров имел двойное гражданство, будучи гражданином России и подданным Нидерландов. Ради справедливости, приведем и его статистику у руля «зелено-белых»: 11 матчей, 2 победы, 4 ничьи и 5 поражений.