12 січня 2016 12:48

Европа: топ-5 трансферов недели

Сантана перешел в «Кубань», Гроcскройц стал одноклубником Кравца, «Борнмут» устроил невероятный шоппинг. MatchDay — о самых значимых европейских переходах минувшей недели.


Сергей Дрыга

Фелипе Сантана (из «Шальке» в «Кубань»)

Похоже, все разговоры о бедственном финансовом положении российского клуба, мягко говоря, преувеличены. Во всяком случае, приглашение, пусть и на правах свободного агента 29-летнего бразильского защитника Фелипе Сантаны, выигрывавшего два чемпионских титула в Германии вместе с дортмундской «Боруссией», а в последнее время выступавшего в «Шальке», свидетельствует о том, что с финансами у «Кубани» все хорошо. Даже, учитывая тот факт, что Сантана, игравший, кстати, в финале Лиги чемпионов, согласился на понижение зарплаты. Контракт бразильца с краснодарским клубом рассчитан на два с половиной года.

Кевин Гросскройц (из «Галатасарая» в «Штутгарт»)

Еще один неожиданный трансфер. Атакующий полузащитник, выигрывавший со сборной Германии чемпионат мира, Кевин Гросскройц возвращается на родину после неудачного периода, проведенного в «Галатасарае». Ну а неожиданным этот трансфер стал хотя бы из-за того, что хавбек отклонил приглашение Юргена Клоппа — тренера, под руководством которого он и сделал себе имя в футболе, перебраться в «Ливерпуль». Причина — возможные сложности с адаптацией, из-за чего, собственно, Гросскройц и покинул Турцию, так и не сыграв ни одного официального матча за «Галатасарай». Дело в том, что клуб из Стамбула не успел вовремя получить все документы на футболиста и заявить игрока. Плюс, как уже было сказано выше, сказались проблемы с адаптацией. В итоге Кевин принял решение вернуться на родину, но не в «Боруссию», где он оказался не нужен Томасу Тухелю, а в собирающий неплохой состав, дабы уберечься от вылета «Штутгарт». Правда, швабам не удалось сэкономить на трансфере: в «Галатасарай» Гросскройц уходил за 1,5 млн. евро, а «Штутгарт» за его переход заплатил чуть менее 2,2 млн.евро.

Алессандро Шопф (из «Нюрнберга» в «Шальке»)

Нового партнера получил и Юнес Беланда. «Шальке» за 5 миллионов евро подписал 21-летнего полузащитника молодежной сборной Австрии, последним клубом которого был «Нюрнберг», Алессандро Шопфа. Хавбек, на которого в свое время положила глаз мюнхенская «Бавария», в системе клуба Шопф находился с 2009-го года, правда, так и не сыграв ни одного матча за первую команду, подписал контракт с гельзенкирхенским клубом на три с половиной года. Молодой полузащитник перешел в «Нюрнберг» летом 2014-го. За это время в составе франков австриец провел 51 матч во второй Бундеслиге и забил 11 мячей и отдал 10 голевых передач. В активе Шопф 19 матчей и восемь голов за австрийскую «молодежку».

Беник Афобе (из «Вулверхемптона» в «Борнмут»)

Похоже, «Борнмут» зимой решил основательно укрепиться. Во всяком случае, за переход из «Вулверхепмтона» форварда Беника Афобе клуб не поскупился выложить 13,3 млн.евро. Согласитесь, сумма достаточно внушительная, как за 22-летнего нападающего. Афобе, являющийся воспитанником «Арсенала», перебрался в «Вулверхэмптон» в январе 2015 года. В составе «волков» нападающий провел 48 матчей и забил 23 мяча. До этого Беник выступал за «МК Донс», сыграв 30 матчей и забив 19 голов. Отметим, что контракт Афобе с «Борнмутом» рассчитан на четыре с половиной года.


Льюис Граббан (из «Норвича» в «Борнмут»)


Но только приобретением Афобе «Борнмут» не ограничился. За 9,35 млн. евро клуб вернул из «Норвича» своего бывшего нападающего Льюиса Граббана, уже игравшего в составе «вишней» в сезонах 2012/2013 и 2013/2014 гг. За это время нападающий забил 35 голов, став в последнем сезоне в «Борнмуте» лучшим бомбардиром команды в Чемпионшип (22 гола) и лучшим игроком клуба по версии болельщиков и спонсоров. В «Норвич» Граббан перешел в летом 2014-го, забив в 44 матчах за клуб 13 голов и отдав четыре результативные передачи. Причем, полтора года назад «вишни» отдали своего нападающего за 3,7 млн. евро.


Бонус: Ренато Аугусто (из «Коринтианса» в «Бейзцин Гоань»)


Если вы уже забыли о таком футболисте, который 4,5 года отыграл за «Байер» (101 матч за «фармацевтов», 12 голов и 27 результативных передач) и имеющим в своем активе пять матчей за сборную Бразилии, то сейчас есть отличный повод вспомнить этого хавбека. Вернувшись из Германии на родину, Аугусто три года «попылил» за «Коринтианс», а теперь отправляется в Поднебесную, в «Бейцзин Гоань». Примечателен не столько сам переход — в Китай уезжали и куда более известные бразильские игроки, сколько сумма трансфера: за 27-летнего футболиста «Коринтианс» получит 8,5 миллионов евро. Неплохой бизнес, учитывая, что за трансфер Ренато из «Байера» бразильский клуб заплатил 3,5 млн.евро.