8 січня 2016 16:07
1

Яя Туре: "Обамеянг – игрок года в Африке? Это позорит Африку"

Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре поделился мнением о том, что лучшим футболистом Африки в 2015 году стал не он, а форвард дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг.


«Я очень разочарован. Жаль видеть, что Африка реагирует вот так, что они не думают, что важны африканские достижения.

Это то, что позорит Африку, потому что поступать так – неприлично. Но что мы можем сделать? Мы, африканцы, демонстрируем, что Африка не важна. Мы ценим больше то, что происходит за границей, чем то, что есть на нашем континенте. Это просто жалко.

Приведу пример. Месси выиграл все трофеи, но «Золотой мяч» в 2014 году достался Роналду. Что вы скажете? Это несправедливо. Даже ФИФА, со всей ее историей коррупции, не сделала бы того, что сделала Конфедерация африканского футбола (CAF).

Яя позаботится о себе и предоставит Африке возможность заботиться о себе самой. Как я уже неоднократно говорил, нельзя заботиться об Африке слишком сильно, потому что она будет первой, кто подведет тебя.

Когда я вернусь в Европу, мне будут задавать вопросы. Думаю, я отвечу на них. Я честен и всегда говорю правду», – сказал Туре.

Напомним, что сборная Кот-д′Ивуара выиграла Кубок Африки, победив в финале Гану. Сборная Габона Обамеянга выбыла в первом раунде.
Нытик какой-то!